02.02.2023

В честь 80-летия победы в Сталинградской битве в Костроме и области проходят Уроки памяти

Дань памяти солдатам, стоявшим насмерть и защитившим Сталинград ценой своих жизней, мы отдаем сегодня, 2 февраля. Волонтеры Победы во всех муниципальных образованиях Костромской области проводят встречи с молодежью и рассказывают школьникам и студентам о героических событиях. Чтобы помнили. Старт памятным мероприятиям был дан вчера в Костромском технологическом техникуме. Урок памяти для ребят провела руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы», руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области Вера Потемкина.


200 дней и ночей героической обороны города. И знаменитая фраза, автор которой до сих пор не установлен: «За Волгой для нас земли нет». Шокирующие факты. Страшные цифры. Например, такие:

- Во время боев за Сталинград Волга горела в течение 3 дней.

- В период самых ожесточенных боев средняя продолжительность жизни солдата в Сталинграде составляла 4 минуты.

- Только за один день – 23 августа 1942 года - немецкая авиация разбомбила более половины зданий в городе. Под бомбами и завалами погибло более 90 тысяч человек, в основном мирных горожан - солдат и мирных граждан.

- Знаменитый дом Павлова под непрерывными атаками советские солдаты удерживали целых 58 дней, не давая немцам пройти.

- Одной из важнейших точек в обороне Сталинграда стал Мамаев курган, он же высота 102. Мамаев курган 14 раз переходил из рук в руки, и за него отдали жизни более 10 тысяч советских солдат.

- Сталинградская битва унесла жизни 1 129 619 советских воинов.

… Но стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Люди поверили в большую Победу.

На Уроке памяти студенты говорили не только о подвигах прошлого. О героях настоящего говорили тоже. Они написали письма бойцам, находящимся в зоне СВО. Сложили письма фронтовыми треугольниками и передали в штаб акции «Письмо солдату». Письма будут отправлены на передовую в преддверии Дня защитника Отечества.

Уроки памяти продолжаются. В школах, техникумах, вузах, молодежных центрах, домах культуры, библиотеках. Молодежь помнит. И гордится теми, кто отстоял мир в грозных сороковых.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос