02.02.2023

«Внуки Победы. Сталинград»: Егор Мордзенко из Костромы принимает участие в международном слете к 80-летию победы в Сталинградской битве

Слет проходит в Волгограде с 31 января по 4 февраля. Участие в мероприятиях принимают победители международного конкурса «Внуки Победы. Сталинград». В числе финалистов - заместитель руководителя Костромского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», студент Костромского госуниверситета Егор Мордзенко. Потомок участника Сталинградской битвы, он давно мечтал побывать в городе-герое и поклониться памятным мемориалам. В конкурсной работе рассказал о своей волонтерской деятельности и, конечно, о своем прадеде, участнике Сталинградской битвы - Михаиле Ивановиче Ильине.


В Волгограде активисты уже посетили музей Сталинградской битвы, где расположена одна из самых больших панорам в России. Здесь же прошло торжественное открытие. С напутственным словом к Внукам Победы  обратился ветеран Великой Отечественной войны  Александр Васильевич Медков. Волонтеры  побывали на Мамаевом кургане. Возложили цветы и почтили минутой молчания память героев Сталинградской битвы. 
 
Для участников подготовлена насыщенная образовательная программа. Лекции и дискуссии погружают в историю с головой.
 
А завтра  самый важный день: в городе-Герое Волгограде пройдет парад. И Волонтеры Победы станут соорганизаторами этого события.
 
«Моя мечта сбылась: я в городе-герое Волгограде! Очень большое впечатление на меня произвело посещение мемориала «Родина-мать зовёт». Впечатляет масштаб и то, с какой любовью и уважением подошли к делу архитекторы этого мемориала. 2 февраля я стану соорганизатором парада, посвященного 80-летию победы в Сталинградской битве. Большое событие. Ответственное для нас, волонтеров. Уверен, что завтрашний день запомнится на всю жизнь», - говорит Егор.
 
Так и будет! Остаемся на связи. И ждем вестей! 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос