01.02.2023

В приоритете - реальные дела: в Костроме сегодня подводили молодежные итоги-2022

Коллегия комитета по делам молодежи Костромской области объединила коллективы молодежных центров, руководителей общественных организаций, представителей власти. Встреча состоялась на базе центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот». Возглавил коллегию заместитель губернатора Костромской области Иван Богданов.


На повестке дня -  сразу несколько ключевых вопросов. Но главные из них – это патриотическое воспитание и добровольчество. В своем докладе председатель комитета по делам молодежи Костромской области Елена Исакова подчеркнула, что вместе со всей страной молодежь объединилась для того, чтобы помогать региону и стране.
 
О том, как участвуют в создании кровоостанавливающих турникетов,  делают дровяные печи и блиндажные свечи, шьют необходимую на передовой одежду,  а также носилки для раненых, помогают со сбором и отправкой гуманитарного груза, помогают в пунктах временного размещения беженцев, мы рассказывали не раз. Важно, что рядом с молодыми людьми отличные наставники: педагоги и специалисты по работе с молодежью.  
 
О патриотическом воспитании и погруженности костромичей и жителей области во всероссийские патриотические проекты докладывали  директор центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» Сергей Шиянов и руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области Вера Потемкина.  Помимо помощи бойцам СВО, важным отражением работы добровольческого молодежного сообщества на территории региона является реализация социально-значимых проектов, участие авторов-добровольцев в Международной премии #МЫВМЕСТЕ.  В очередной раз победное участие! Проект «Добрый пластик» благотворительного фонда «География добра» вошел в тройку лидеров в одной из номинаций.  Еще о волонтерстве: в  минувшем году в Костромской области также стали открываться Добро. Центры. Первые появились в Костроме и Шарье.
 
Речь на встрече также шла о поддержке талантливой молодежи. В частности было отмечено, что отличным финалом 2022 года стало награждение обладателей премий губернатора Костромской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых.  Премия утверждена в прошлом году. И уже стала хорошим инструментом для поддержки молодых людей, занимающихся наукой. 
 
Развитие регионального отделения Российских студенческих отрядов, успешное участие молодежи региона во всероссийской форумной кампании, работа с молодыми семьями, профилактика негативных проявления в молодежной среде, грантовая поддержка молодежных инициатив -  все это ключевые показатели реализации молодежной политики в регионе.  В прошлом году молодежи удавалось становиться победителями и региональных, и федеральных грантовых конкурсов. Большая победа – это победа во всероссийском конкурсе «Регион для молодых» и привлечение 26 миллионов на развитие молодежных центров в Костроме и Мантурове.
 
В онлайн-режиме в коллегии принимали участие специалисты из муниципальных образований Костромской области. Итогами и опытом с коллегами поделились директор молодежного центра «Юность» городского округа город Мантурово Татьяна Копотинцева и директор Центра развития и творчества Нейского муниципального округа Елена Желнова.
 
Перспективы развития «Движения Первых» - тоже актуальная тема для всех присутствующих. О том, что 2023 год станет годом активных действий и важных событий для команды РДДМ рассказал председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи  Костромской области Дмитрий Краснов. На сегодняшний день в Костромской области уже открыты 89 первичных отделений «Движения Первых». Совсем скоро будут открыты еще 63 отделения.
 
«Основные задачи, стоящие перед молодежной политикой в 2023 году: поддержка мобилизованных граждан, военнослужащих, добровольцев, участников специальной военной операции и членов их семей; совершенствование системы допризывной подготовки молодежи; развитие системы начальной военной подготовки; развитие и укрепление инфраструктуры молодежной политики на всех уровнях;  вовлечение в молодежную политику различных общественных структур; поддержка системы молодежных объединений и инициатив; развитие Российского движения детей и молодежи; сплочение граждан и консолидация усилий», - обозначила перспективы председатель комитета по делам молодежи Костромской области Елена Исакова. 
 
«Прежде всего хочу сказать, что я всем благодарен за работу. В молодежной политике региона создана мощная инфраструктура - и кадровая, и материально-техническая, которая позволяет успешно работать во всех заданных секторах молодежной политики и детского движения. 2022 год стал переломным в плане понимания целей и задач, которые перед нами стоят. Сегодня именно молодые люди – деятельные участники специальной военной операции. Это семьи, это инвалиды, это молодое ветеранское движение.  Выстраивать систему коммуникации, продолжать искать формы работы с этими категориями граждан – задача общая для всех нас. Не самая большая по территории, Костромская  область всегда рождает большие смыслы. Давайте думать, каким образом эту работу будем налаживать», - подытожил заместитель губернатора Костромской области Иван Богданов.
Задачи поставлены. Приоритеты определены. Работа продолжается в привычном  - активном! -  темпе. Для молодежи. И вместе с молодежью. 
 
Спасибо всем, кто был сегодня с нами. Продолжаем трудиться – вместе и во благо. 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос