01.02.2023

Задача - высший пилотаж: в Костроме молодые художницы создают на фасаде многоэтажки портрет знаменитого земляка – маршала Василевского

Жители областного центра уже не первую неделю наблюдают, как на фасаде многоэтажки, что на улице Индустриальной, рождается портрет маршала Василевского. Но мало кто знает, что историческое для города событие творится руками молодых и талантливых костромичек Анны Елохиной и Алены Собровиной. Девушки - представительницы команды художниц «ASTERI_ART». Команде всего полгода, а успех уже значительный. Интерьерная роспись, роспись фасадов, в том числе и такая высокохудожественная, как в случае с портретом Александра Михайловича Василевского, их работа. Любимая работа.


«Когда начали работать над проектом по создание мурала с портретом маршала Василевского, первое, что мы сделали, углубленно изучили биографию военачальника. Когда проникаешься работой, над которой трудишься, начинаешь лучше ее понимать и совсем по-другому на нее смотришь. Именно после ознакомления с биографией, выбор с портретом Александра Михайловича мы остановили на работе художника Виктора Шилова. Как мне кажется, на этом портрете хорошо передан характер маршала: волевой, мужественный, строгий и на удивление добрый», - рассказывает Анна.
 
С предложением создать портрет маршала на фасаде здания к девушкам обратились специалисты одной из управляющих компаний областного центра. Так для Анны и Алены началось покорение серьезной высоты. В прямом и переносном смысле. Говорят, работать в отрыве от земли уже привыкли. Но… бывает страшновато!
 
«Человек привыкает и адаптируется ко всему.Вот и работая на высоте, порой просто забываешь, где находишься. Главное - вовремя вспоминать! Сложность заключается только в поднятии материалов и отсутствии возможности оценить свою работу со стороны. Приходится спускаться вниз, чтобы посмотреть на портрет в целом, с позиции зрителя», - говорят девушки.
 
Пока им все нравится! И издалека, и вблизи. Даже капризы погоды не пугают. Творчество – оно такое: поглощает с головой. А потому ни снег, ни дождь – не помеха. И все же окончательные сроки завершения работ пока не называют. Говорят, планировать - это хорошо, но на деле прорисовка деталей может занимать в разы больше времени, чем планировалось изначально. Да и зимний световой день недолог. Поэтому приходится подгадывать и подстраиваться.
 
«Для нас это очень и очень ответственная работа. Создавать портрет всегда сложно. Создавать портрет маршала, Героя Великой Отечественной войны - вдвойне ответственно. А если еще учесть, что размер лица - это порядка трех этажей, получается квест завышенного уровня! Как и на всех фасадах, здесь мы работаем без дополнительного оборудования, изображение наносим старым «дедовским» способом. Поэтому ошибиться ни в коем случае нельзя», - отмечает Алена.
 
Костромичи девушек поддерживают. И это, безусловно, придает сил. Планируется, что на фасадах костромских домов появятся портреты и других прославленных костромичей. В частности, футболиста Георгия Ярцева, философа Павла Флоренского, актера Михаила Пуговкина. Будут ли над созданием этих полотен трудиться Анна и Алена, пока неизвестно. Но им бы очень хотелось! Поэтому если пригласят, они с радостью вольются в новые проекты.
 
Обе девушки – коренные костромички. Но, что не менее интересно, по профессии не художницы. Аня – ветеринарный врач, Алена – архитектор. Вот такие – талантливые и с разносторонними интересами. Кострома гордится! И благодарит! СПАСИБО! От души!







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос