01.02.2023

В Костроме состоялась презентация масштабного проекта по патриотическому воспитанию молодежи «Защита Отечества: обязанность и честь»

Основные разработчики проекта - Главное управление МЧС России по Костромской области, Костромское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» и комитет по делам молодежи Костромской области.


К разработке и реализации проекта присоединились также Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот», ПАО «Россети Центр» - «Костромаэнерго», региональные отделения РОСОЮЗСПАСа, ВДПО и Красного Креста, Станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф, Военная академия РХБ защиты, Росгвардия, Центр внешкольной работы «Беркут», уполномоченный по правам ребенка в Костромской области.

На презентации проекта присутствовали представители силовых структур и экстренных служб региона, руководители средних специальных учебных заведений, патриотических клубов и молодежных объединений.

Основная цель проекта - совершенствование патриотического воспитания подростков, формирование культуры безопасности жизнедеятельности среди школьников старших классов и студентов.

Программа проекта включает в себя три направления деятельности: образовательная, организационная, информационно-методическая. Подростки примут участие в мастер-классах по оказанию первой помощи, учебно-тренировочных занятиях по безопасности жизнедеятельности, соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, мероприятиях патриотической направленности.

Сегодня в рамках презентации проекта было представлено первое масштабное практическое занятие, участниками которого стали 120 студентов Костромского автотранспортного колледжа. На десяти обучающих площадках подростки узнали как оказывать первую помощь при травмах и ушибах, ударе электрическим током, при провале под лед и отравлении угарным газом, как тушить пожар подручными средствами, надевать средства индивидуальной защиты органов дыхания и боевую одежду пожарного.

Первое мероприятие показало заинтересованность подрастающего поколения темой безопасности и востребованность проекта в регионе.

По словам разработчиков проекта «Защита Отечества: обязанность и честь», задача взрослых - воспитать достойного гражданина страны, который не растеряется при возникновении непредвиденных ситуаций, а сможет не только спастись сам, но и оказать помощь пострадавшим. Важно придать молодежи уверенности в своих силах, своих знаниях и навыках. Проект будет всячески способствовать достижению этих целей.

Фото ГУ МЧС России по Костромской области

https://44.mchs.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос