29.01.2023

Погиб с оружием в руках, как настоящий воин. В Костроме открыли памятную доску костромичу, защитнику, герою Валерию Торишнему

Памятный знак расположен на фасаде средней общеобразовательной школы № 5 города Костромы. Гвардии ефрейтор, участник специальной военной операции на территории Украины Валерий Торишний пал смертью храбрых в марте 2022 года. Награжден орденом Мужества (посмертно). «Погиб с оружием в руках, как настоящий воин. А быть воином - жить вечно», - сказал о товарище сослуживец Валентин Семенчук. Герою было всего 35 лет.


Отдать дань памяти герою пришли его родные и близкие, друзья, сослуживцы, одноклассники, педагоги, первые лица города и области, Герои России – участники акции «Вахта Героев Отечества».
 
Он родился в Магаданской области в 1986 году. Но в 1995 году его семья переехала в Кострому. Так Кострома тоже стала малой родиной. Свой профессиональный путь Валерий Николаевич связал со службой в УМВД. Пять раз был в командировках на Северном Кавказе. За отличную службу награжден множественными грамотами, благодарственными письмами и медалями. В 2020 году поступил на службу в военную полицию 331 гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка. Принимал участие в СВО на территории Украины с самых первых дней военных действий.
 
Право открыть памятную доску предоставили вдове героя Надежде Торишней и детям погибшего – дочери Ульяне и сыну Максиму.
В памятный и скорбный день у стен школы звучали стихи. Не только известных авторов. В память о друге и товарище стихами говорили однополчане. Стихи любимому супругу посвятила и Надежа Александровна. О главном: о том, что защищать Родину считал своим долгом. И о том, что память и любовь вечны.
 
«На протяжении тысячелетней истории нашей страны у каждого поколения были свои герои. Валерий Николаевич встал в один ряд с теми героями, которые сейчас пишут историю. …Всегда больно осознавать потерю человека. Близкого человека. Но не бывает напрасных смертей. Мы всегда будем помнить тех ребят, которые грудью защитили и защищают наше с вами благополучие, наше с вами будущее. Пока память живет, они будут всегда с нами», - обратился к собравшимся Герой Российской Федерации, полковник запаса спецназа Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации Владимир Ковтун.
 
«Нас сегодня здесь объединяет боль и гордость. Светлый, улыбчивый мальчик, Валера пришел в нашу школу во второй класс. Быстро сдружился с ребятам. Он был как солнышко. Притягивал своей добротой. Такой ребенок – мечта любого учителя. Учился хорошо. Был организованным. Конечно, любил и пошалить, но никогда не предавал не подставлял друзей. Стремился быть первым. Он и остался первым и лучшим. Очень ценил своих родителей. Отец всегда был для него примером. Тяжело говорить о своих учениках в прошедшем времени… Есть люди, которые прожили на земле и не оставили после себя никакого следа. А этот человек, прожив недолгую жизнь, стал героем, оставил после себя память. И память эта будет жить в его детях», - рассказала учитель средней общеобразовательной школы № 5 Татьяна Пахомова.
 
«С 2020 года Валера служил в нашем полку. Был добрым, отзывчивым, порядочным человеком. Спасибо родителям и учителям: воспитали настоящего героя, патриота своей страны. Когда Родина его позвала встать на ее защиту, на защиту суверенитета, он, не сомневаясь ни секунды, встал в строй. К сожалению, первыми уходят лучшие. Хочу, чтобы память о Валере хранилась в ваших сердцах и сердцах ваших детей», - сказал сослуживец Валерия Денис Иванов.
 
Памятная доска изготовлена и установлена при содействии благотворительного фонда «ГОРДИМСЯ ТОБОЙ» и Администрации города Костромы.
 
 
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос