29.01.2023

Вечная память и вечная слава герою: в Костроме открыли мемориальную доску в память об участнике спецоперации, воине-десантнике Андрее Вашкове

Памятная доска расположена на фасаде средней общеобразовательной школы № 36 города Костромы. Родной школы защитника и героя. Героя для своих родных и близких, друзей, одноклассников, педагогов, сослуживцев, родной Костромы и всей России. Потомственный военный, гвардии старший лейтенант Андрей Вашков погиб в марте прошлого года. Награжден орденом Мужества (посмертно). 


В церемонии открытия мемориального знака приняли участие первые лица города и области, а также Герои России, прибывшие в Кострому в рамках акции «Вахта Героев Отечества». Сегодня они несли памятную вахту у   стен школы, где помнят Андрея Вашкова – веселого, честного, справедливого мальчишку, который мог постоять за друзей и за справедливость. Он смог постоять и за честь Родины. 
 
«Рос он веселым, подвижным, добрым, смелым, а самое главное - справедливым. С первого класса начал заниматься спортом. Занимался в основном боевыми единоборствами.  С детства мечтал быть десантником. И осуществил свою мечту. Андрей подарил нам двух прекрасных внуков, которые будут чтить память об отце. Сегодня, 29 января 2023 года, в школе открыли мемориальный знак в память о моем сыне. Это напоминание о том, как гибли, страдали их близкие. Облегчить наше страдание может только наша память, понимание того, что наши военные положили жизнь не зря. Андрей погиб за жизни других. Погиб за мир и свободу на нашей земле», - обратился к собравшимся отец героя Юрий Вашков.
 
«Рядом со мной был настоящий мужчина, который любил, которого любили и который понимал, что в жизни есть еще что-то, что важнее даже любимой семьи. Это не каждому дано понять. Благодаря таким ребятам, как Андрей, выигрываются войны. Только такие ребята спасают жизни других, жертвуя своей жизнью. Я сделаю все, чтобы наш сын, несмотря на свой возраст, не забыл папу. А наша дочь исполнит мечту отца: сдержит данное ему слово и поступить в Военную академию связи Министерства обороны Российской Федерации. Мы продолжим династию военных. Я до конца своих дней буду гордиться Андреем, хранить и беречь светлую память о нем и ходить с гордо поднятой головой, как жена боевого офицера, воина-десантника, героя», - сказала вдова героя Татьяна Вашкова.
 
«Человек воспитывается в семье и в школе. Это родители и школа подготовили Андрея к этому жизненному подвигу. Сегодня здесь присутствуют сослуживцы Андрея по полку, присутствует участник боя, в котором погиб Андрей. И все они восхищаются его мужеством и умением управлять десантниками в бою. Сегодня действительно происходит значимое событие не только в семье героя, в его родной школе значимое событие происходит в нашем сознании. Потому что мы увековечиваем память о человеке, который является примером для подрастающего поколения, для личного состава 331-го гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка. Вечная наша благодарная ему и память», - сказал Героя Российского Федерации Николай Майоров. 
 
Право  открыть памятную доску  предоставили  заместителю командира отдельного взвода военной полиции  331-го гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка старшему сержанту Валентину Семенчуку. 
 
…Цветы, слезы и снег хлопьями – этот январский день для всех присутствующих навсегда останется в памяти. И благодарность герою будет передаваться из поколения в поколение. 
 
Памятная доска изготовлена при содействии благотворительного фонда «ГОРДИМСЯ ТОБОЙ» и Администрации города Костромы.
 
 
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос