27.01.2023

Помним! И не смеем забывать!

В День снятия блокады Ленинграда костромичи и жители области несут к мемориалам гвоздики. Замирают в Минуте молчания под удары метронома. Благодарят тех, кто выстоял и подарил счастливую жизнь новым поколениям. Нашим поколениям.  В Костроме у памятника «Детям блокадного Ленинграда» сегодня собрались люди разных возрастов. Для молодежи особенно важно, что рядом с ними  - жители блокадного города, дети военного поколения.  Они были в числе десяти тысяч девчонок и мальчишек, вывезенных из осажденного города в Костромскую область. Счастье, что им удалось выжить. Увы, так повезло не всем. Многие из тех голодных, изможденных, напуганных войной детей навсегда остались детьми. Памятное мероприятие началось с молебна. Об упокоении душ маленьких ленинградцев, которым не суждено было узнать, что война закончилась и что мы победили.


«Сегодня мы встречаем одну из самых памятных дат, которую можно назвать великим праздником – праздником освобождения Ленинграда.  В истории человечества до Ленинградской блокады не было ничего подобного: когда город с большим населением не только противостоял противнику, но и продолжал жить своей жизнью, выпускать вооружение, обеспечивать фронт.  Все это в условиях жесточайшей блокады, которая по своей сути являлась геноцидом. И те, кто генодиц этот организовал, до сих пор в нем не покаялись. Кострома внесла свой вклад в освобождение Ленинграда. Более двадцати тысяч костромичей участвовали в боях на Ленинградском и Волховском фронтах, в том числе обеспечивали прорыв на Невском пятачке.  Большинство из этих людей сложили головы на подступах к Ленинграду. Костромская область приняла более десяти тысяч ленинградских детей, которые приехали сюда больными, изможденными, измученными голодом.  К сожалению, не всех удалось спасти.  Когда  мы говорим о подвиге страны, о подвиге ленинградцев, мы должны помнить, что примерный  подвиг советского народа и победа  русского оружия для нас сегодня являются тем самым фактором боевого вдохновения, благодаря  которому наши военнослужащие  выполняют свои боевые задачи. Я обращаюсь к нашей молодежи, к нашим детям. Те страдания, которые пережили ленинградцы, те страдания, которые пережил советский народ, это пример того, как мы должны вести себя, защищая интересы нашей страны», - обратился к собравшимся губернатор Сергей Ситников.
 
Ветераны, представители власти, общественных организаций, патриотических объединений, студенты и школьники возложили к мемориалу цветы и игрушки. 
 
На митинге также был дан старт акции «Блокадный хлеб». 125-граммовый кусочек хлеба, бережно завернутый в пергаментную бумагу, участникам акции передавали Волонтеры Победы. Как память, как боль и  символ надежда на мир в условиях бесчеловечной войны. Помним. И не смеем забывать, сколько бы лет ни прошло. 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос