27.01.2023

В Костроме проходит акция «Карьера в России»

Ежегодно в рамках национального проекта «Образование» ее организует Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью. 


В прошлом году в профориентационных мероприятиях приняли участие около шести тысяч детей и взрослых. Цель акции - познакомить ребят с самыми востребованными специальностями на рынке труда и помочь с выбором будущей профессии.

В этом году мероприятия стартовали 16 января с анкетирования старшеклассников. Ребята ответили на вопросы, в том числе о том, какие профессии они считают наиболее престижными и перспективными. В школах и детских садиках пройдут классные часы и родительские собрания.

Запланирован большой цикл творческих конкурсов. Воспитанникам детских садов вместе с родителями предложат поучаствовать в фотоконкурсе «Мир в радуге профессий». Вместе со взрослыми сделать фото о работе своих мам и пап.

Ученики начальной школы будут готовить иллюстрированные мини-рассказы на тему «Все профессии важны, все профессии нужны». И составлять «Атлас семейных профессий», рассказывая в сочинениях о работах своих близких.

Старшеклассники примут участие в исследовательской работе «Профессия – новый формат». Дети вместе с профессионалами изучат, как изменились условия труда, требования к профессиональной подготовке, востребованность разных специалистов.

В конкурсе педагогов «Кто есть, кто» будут представлены лучшие преподавательские практики по профессиональной ориентации детей. В рамках акции также запланированы встречи школьников с родителями – представителями разных профессий. Взрослые будут рассказывать о своем выборе карьеры, истории своего успеха, тонкостях различных профессий.

Акция «Карьера в России» в Костроме продлится до 30 марта.

 

По материалам сайта Администрации города Костромы








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос