25.01.2023

В Костромской области активно ведется работа по созданию электронных Книг Памяти

Сформировать электронные сборники планируется к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Задачу по созданию к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне электронных Книг Памяти сел и муниципальных образований поставил Президент России Владимир Путин. Цель проекта - увековечить память тех, кто погиб, пропал без вести и тех, кто вернулся с фронта домой. 



Книги Памяти разместят в свободном доступе на сайте «Малая Родина. Книги Памяти».

В Костромской области предстоит сверить и перевести в цифровой формат сведения о 250 тысячах участниках Великой Отечественной войны. Именно столько военнослужащих было призвано с территории региона в период с 1941 по 1945 годы.

Для сбора материалов во всех муниципальных образованиях Костромской области созданы рабочие группы, утверждены дорожные карты и порядок оцифровки архивных документов.

В 2022 году органами местного самоуправления и добровольцами проведена сверка информации о 20 тысячах участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Это около 16% от всех сведений, требующих уточнения.

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова особое внимание уделяется северо-восточным муниципальным образованиям, на территории которых располагаются малочисленные населенные пункты. Собрана информация об именах, фамилиях и отчествах участников Великой Отечественной войны, годе и месте рождения, наименовании военного комиссариата, которым был призван, воинском звании, должности, воинской части, дате и месте гибели, месте и номере захоронения и др.

Кроме того, проводится сверка сведений по заявлениям граждан о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны. Для организации данной работы на сайте центра «Патриот» опубликованы Книги памяти и Книги воинской славы, инструкции и формы заявлений на сверку сведений о ветеранах. В 2022 году от родственников поступило 114 заявок, по которым в настоящее время ведется сверка.

Родственники принимавших участие в войне 1941-1945 годов могут лично передать в рабочие группы в муниципальных образованиях документы, фотографии, письма и другие сведения или направить их копии в электронном виде. К тем, кто не имеет возможности прийти сам, по заявке направят волонтеров.

https://www.adm44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос