01.12.2022

В КГУ состоялся «Фестиваль практик»


Он прошел во второй раз, после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса. Участниками фестиваля, который состоялся 30 ноября, стали старшеклассники костромских школ, а в качестве спикеров выступили студенты 2-3 курсов института гуманитарных наук и социальных технологий (ИГНИСТ) КГУ.


Будущим студентам рассказали о различных направлениях подготовки в ИГНИСТ. Ребята смогли «примерить» на себя разные специальности благодаря интерактивам, которые для них приготовили студенты.

Школьники смогли попробовать себя в ролях филологов, которые выясняли значение диалектов Костромской области; историков, для которых старшекурсники создали археологическую лабораторию. В ней ребята изучали находки прошлого столетия. «Практика моей мечты — чистить горшки зубными щетками!», — эмоционально сообщила одна из школьниц после работы с артефактом.

Особенно отметили гости из школ практику в журналистской деятельности. Школьники побывали в роли теле- и радиоведущего новостного выпуска, а также пробовали придумать заголовки к новостям и делать для них фотографии.

Кроме того, школьникам рассказали про педагогическую практику, которая проходит в школах и в детских лагерях, где студенты КГУ на период смены становятся вожатыми.

Сразу после окончания «Фестиваль практик» принес свои плоды - привлек будущих студентов в наш университет. «После практики меня реально заинтересовала работа журналистом. Хочу поступить в КГУ!», — поделился один из старшеклассников.

«Фестиваль практик», который доказал свою эффективность и целесообразность, теперь планируется проводить ежегодно.

Текст: Арсений Антипин, «Журналистика».
Фото: Варвара Петрова, Ульяна Калачева, «Журналистика».

https://ksu.edu.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос