20.12.2012

ГТРК «Кострома» Вести. 13.12.2012

Поисковый отряд «Харон» признан одним из лучших в России

Костромской поисковый отряд «Харон» признан одним из лучших военно-археологических объединений страны. Он получил благодарность от «Роспатриотцентра» - за активный поиск пропавших без вести солдат в годы Великой отечественной. 

Награждение проходило в Туле — на торжественном закрытии всероссийской Вахты памяти. Костромичи оказались в тройке лучших отрядов. Вместе с поисковиками из других регионов наши ребята в этом году подняли из земли останки десятков воинов — не только костромичей, но и латвийцев, псковитян, калужан, смоленцев. Их перезахоронили с военными почестями, установили памятные доски. По медальонам удалось восстановить имена некоторых бойцов, в отдельных случаях — даже найти родственников. Хароновцы говорят: это не только их заслуга, а общее и крайне важное дело. 

Сергей Шиянов, руководитель костромского поискового отряда «Харон»: «Это работа наша общая. Никто не делит: я нашёл или я обнаружил. Обстановка дружеская, никто не смотрит на границы. Это победа была наша общая, все национальности плечом к плечу защищали нашу территорию России». 

В следующем году «Харон» намерен продолжить раскопки — в Польше, Латвии, Тульской области, Калуге. Решается вопрос об экспедиции в Тверскую область. Там, под Ржевом, в 41-м году почти полностью погибла 118-я стрелковая дивизия второго формирования, в состав которой вошли и костромичи. За месяц ожесточённых боёв из 14-ти тысяч наших земляков в живых осталось не более трёх тысяч. Открыть полевой сезон отряд «Харон» намерен уже в марте.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос