03.11.2022

И еще одна награда у юных костромичей!

Лидер Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Высотская Анастасия стала победителем Всероссийского конкурса в номинации «Лучший пропагандист и организатор мероприятий здорового образа жизни-2022».


Анастасия - ученица 10 класса лицея № 32 г. Костромы. В Движении «Школа безопасности» с 2017 года. Юные спасатели-костромичи пообщались с Настей и узнали отношение к ЗОЖ.

Высотская Настя: «Считаю, что формирование физически развитой, сильной и здоровой личности, воспитание социально адаптивного, патриотически настроенного подрастающего поколения – это одна из важнейших задач нашего государства. Большой вклад при решении этих задач вносит система общего среднего образования. Современная школа владеет большим объёмом средств и методов для достижения этих целей. Одним из таких средств является предмет «Физическая культура». На основе учебного предмета «Физическая культура» у учащихся формируется морально-психологическая и физическая готовность к военной службе, они получают знания и умения, необходимые будущим защитникам Отечества. Одними из главных задач являются:
- формирование знаний о закономерностях двигательной активности, спортивной тренировке, подготовке к службе в армии;
- закрепление потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями и избранным видом спорта и другие.

Формирование и развитие физических качеств будущего защитника Отечества осуществляется как в урочной, так и во внеурочной деятельности. В урочной деятельности подготовка осуществляется через систематический мониторинг физической готовности учащихся; общую физическую подготовку; индивидуальное консультирование и рекомендации по развитию физических данных; использование спортивных игр: волейбол, баскетбол, футбол; пропаганду здорового образа жизни. Во внеурочной деятельности через подготовку к сдаче комплекса ГТО; организацию спортивных секций (лёгкая атлетика, волейбол, баскетбол и др.); подготовку учащихся и участие в ежегодных городских и школьных мероприятиях: Спартакиада учащихся города по физической культуре, Олимпиада по физической культуре, школьный конкурс «Весёлые эстафеты», школьный смотр-конкурс военно-патриотической песни и строевой подготовки.

Такой подход к физической культуре способствует воспитанию ответственности, стремлению выполнить задание не только быстро, но и правильно, чтобы не подвести товарищей. Формируются волевые качества: выносливость, смелость, ловкость, т.е. те качества, которые необходимы будущим защитникам Родины. Спортивно-патриотическое воспитание направлено на развитие морально - волевых качеств, воспитание силы, ловкости, выносливости, стойкости, мужества, дисциплинированности в процессе занятий физической культурой и спортом, формирование опыта служения Отечеству и готовности к защите Родины. Большая работа ведётся по пропаганде здорового образа жизни.
Я имею региональные, всероссийские и международные дипломы, являюсь победителем городской олимпиады по ОБЖ в 2020 г.
В настоящее время, имею золотой знак отличия в III ступени ГТО, 2018 и золотой знак отличия в IV ступени ГТО, 2021.
С 2019 года занимаюсь легкой атлетикой, за проявленные успехи и достижения в спорте, была зачислена в «Школу олимпийского резерва им. Голубева». В данный момент имею I спортивный разряд по легкой атлетике.
Также состою в команде по лёгкой атлетике города Костромы, которая участвует в крупных соревнованиях и занимает призовые места.
Я участвовала в 2020 г.: в открытом первенстве города Ярославля, в первенстве Костромской области; в 2021 г.: в легкоатлетическом кроссе «Дети против наркотиков - я выбираю спорт!», в 57-ом региональном турнире по лёгкой атлетике, посвящённом 77-й годовщине со дня образования Костромской области, в экологическом полумарафоне «Волга», в пробеге памяти героя Советского Союза Вадима Князева; в открытом зимнем чемпионате; в первенстве города Ярославля, в первенстве Костромской области; В 2022 г. во всероссийских соревнованиях города Ярославля, в чемпионате Костромской области, в первенстве города Иванова, в первенстве Костромской области.
Являюсь победителем Первенства Центрального Федерального округа по горному бегу (вверх - вниз) среди девушек до 18 лет, которое прошло 8 октября во Владимире. Бежала 2000м, мой результат составил 9 минут 20 секунд. завоевала серебряную медаль!

С раннего детства я занималась спортом. За всё это время я добилась успехов во всём, за что была награждена медалями и кубками.
Я веду здоровый образ жизни. Слежу за своим здоровьем, ежегодно проходя спортивный диспансер. Каждое своё утро я начинаю с зарядки и небольшой пробежки. После учёбы я иду на тренировку где тренирую и улучшаю свои навыки бега. Мои любимые дистанции это: 400м., 800м. и 1000м. Вместе с командой Школы безопасности активно принимаю участие в спортивных мероприятиях. Летом 2020 г. принимала участие в международных армейских играх, где мне было присвоено III место за участие в военно-патриотической эстафете «Безопасная среда» в командном первенстве в возрастной группе 14-15 лет и дипломом-победителя (в составе команды), за участие в XXI межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель» среди команд образовательных организаций Российской Федерации Центрального Федерального округа в 2020-2022 годах. С 2017 года я приняла участие в 82 мероприятиях, как лидер ВДЮОД «Школа безопасности».
В 2021 году награждена медалью ВДЮОД «Школа безопасности» за вклад в пропаганду культуры безопасности.

Говоря о патриотическом воспитании подрастающего поколения, необходимо подчеркнуть, что мы вложим в ребят сегодня, завтра даст соответствующие результаты. Многовековая история наших народов свидетельствует, что без патриотизма немыслимо создать сильную державу, невозможно привить людям понимание их гражданского долга и уважения к закону. Поэтому патриотическое воспитание всегда и везде рассматривается как фактор консолидации всего общества, является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, её государственной целостности и безопасности. Многие соревнования направлены на воспитание патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желание отстаивать независимость и величие своей страны, такие как: «Школа безопасности», «Безопасная среда», «Юный спасатель», «Юный пожарный» и др.

Считаю, что, воспитание будущего защитника Отечества нельзя рассматривать узко, только, как путь подготовки к военной службе, оно обеспечивает комплексное развитие личности. Участие в патриотических мероприятиях и добровольческом движении, активная гражданская позиция, позитивное и здоровое отношение к жизни, все эти качества мне дает моя любимая- «Школа безопасности»!

Информация: Костромское региональное отделение ВДЮОД "Школа Безопасности", группа ВК "Уроки безопасности 44".








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос