29.09.2022

Время молодых: сегодня в Костроме прошел областной семинар-совещание с представителями сферы молодежной политики

В областную столицу приехали представители муниципальных образований региона. Люди, чья профессия и ежедневный труд – для молодежи. Молодежи разной. Активной и совсем далекой от общественных инициатив.  Юной (школьной и студенческой) и взрослой, самостоятельной, семейной. Для тех, кто живет в областном центре, и для ребят из деревень и поселков. Есть ли единая схема работы с такими непохожими молодыми людьми?  Схем нет. Есть опыт специалистов, вызовы современности и персонифицированный подход, о котором много говорили на встрече. А еще говорили о патриотическом воспитании и добровольчестве, взаимодействии с молодыми семьями, грантовой поддержке молодежных проектов, информационном сопровождении молодежных инициатив. В формате диалога. Впрочем, как всегда. 


Панельные дискуссии, скилл-сессии, круглые столы, тренинги, награждение лучших. Участников приветствовали помощник губернатора Дмитрий Бодрин и председатель комитета по делам молодежи Костромской области Елена Исакова. Об актуально-молодежном с руководителями и специалистами сферы молодежной политики говорили проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Костромского госуниверситета Ольга Скрябина и председатель Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Наталья Катыкина. 
 
Опытом и знаниями с коллегами в этот день также делились специалисты молодежного центра «Кострома», центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот», молодежного комплекса «Пале», регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области, регионального отделения Российских студенческих отрядов, представители партнерских организаций. 
 
«Классный формат! Живой! Без заученных фраз, статистики и процентов. Но с большим смыслом, с возможностью посмотреть на свою работу со стороны, пообщаться с коллегами. Актуальных тем много. Поддержка молодых семей, например.  В своем муниципалитете занимаюсь в том числе и этим направлением. Есть потребность развивать это направление, перенимать у коллег из других районов опыт организации клубов молодых семей. Всё интересно! Всё важно! Спасибо за встречу», -  поделилась впечатлениями исполняющая обязанности заведующего сектором культуры, молодежи и спорта администрации городского округа город Мантурово Татяна Веретяк.
 
Про опыт коллег – это в точку. Говоря о грантовой поддержке (а теме грантов на встрече было уделено особое внимание), эксперты говорили и о реальных получателях грантов Росмолодёжи. Получатели здесь, в зале. Например, специалисты молодежного центра «Юность» Сусанинского района. Весной этого года они стали обладателями гранта в размере 250 тысяч рублей на реализацию проекта «Детская лига добра». Уже реализуют. И все обязательно получится. Сомнений нет.
 
«Всё возможно. Все цели достижимы. Главное, не допускать негативных мыслей и работать на позитиве. Не надо бояться  ответственности, связанной с реализацией грантов. Нужно использовать возможности, которые дают нам грантовые конкурсы», - рассказала заведующая сектором по делам молодежи и молодежной политики администрации Сусанинского муниципального района Юлия Матвеева. 
 
Для команды специалистов в сфере молодежной политики такие встречи – это еще и возможность увидеться, пообщаться, познакомиться с вновь прибывшими специалистами.  По-настоящему. Очно. Из-за пандемии в привычном формате подобные семинары не походили с 2019 года. «А сегодня просто глоток свежего воздуха», - улыбаются гости. 
 
«Мы все работаем по принципу многозадачности и многогранности. И вот когда такие встречи происходят, то чувствуешь моральную поддержку, плечо товарища. Движемся в одном направлении, берем на заметку опыт друг друга. Говорим о важном. В том числе и о результатах нашей работы. У нас большие цели. И главная из них – развитие родного района, области, страны. Тут без команды никак. Поэтому мы обеими руками за взаимодействие», - прокомментировала директор молодежного центра Антроповского муниципального района Наталья Румянцева.
 
В непростых реалиях сегодняшнего дня быть командой – это, пожалуй, и есть главный ориентир. Встреча зарядила. А заряженный специалист по работе с молодежью огог-го сколько всего может! Спасибо каждому, кто был в этот день с нами. До новых встреч. И всегда на связи! Для молодежи и вместе с молодежью.
 
Встреча прошла в молодежном комплексе «Пале». Организатором выступил комитет по делам молодежи Костромской области. 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос