23.09.2022

Zа Россию! Zа Донбасс! Zа людей!

Сегодня в КВЦ «Губернский» в Костроме прошел митинг-концерт в поддержку референдумов о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Народное голосование стартовало именно сегодня. И именно сегодня костромичи, сплотившись, вместе пели «Катюшу». И вместе были Zа людей и жизнь без нацизма. В зале  собрались люди разных возрастов. Было очень много молодежи, которой не все равно. И которая знает: наше время – это исторический момент. А история, как отметили на митинге, никогда на рождается легко. Но преодолеваемые трудности – они неизменно ради будущего. 


Собравшихся приветствовали общественные и политические деятели и творческие коллективы региона. 
 
«В настоящее время все мы являемся объектами сильного информационного воздействия, которое окружает нас со всех сторон. Я придерживаюсь той позиции, что окончательно верить можно только в то, что вы видели своими глазами или  видели люди, которым вы доверяете. В связи с этим расскажу лишь две истории из жизни близких мне людей, выпускников нашего вуза. Одна история – это история Алены Гизай.  Ее отец погиб 2 июня 2014 года в Луганске вследствие ракетного обстрела. Четыре года назад погиб и ее муж. Сейчас она живет в Луганске, воспитывает маленького сына. Еще одна история – это история нашего выпускника Сергея Горенко. В 2020 году я лично вручал ему диплом об окончании магистратуры. И вот пять дней назад   генерального прокурора ЛНР Сергея Сергеевича Горенко не стало. Он погиб на своем рабочем месте… Все это -   повседневность людей, которые проживают на Донбассе. За весь этот сложный период, начиная с 2014 года, я был там более тридцати раз.  Когда пересекаешь границу и видишь глаза людей, которые смотрят на нас и пытаются понять, поможем мы им или нет,  еще глубже понимаешь, что это наши люди. У нас общая история, мы говорим на одном языке. Уверен, что решение, которое жители  примут в ближайшие дни, будет правильным. И мы все вместе возьмем их под свою защиту», - обратился к костромичам проректор по научной работе Костромского государственного университета Владислав Груздев.
 
Костромичей в этот день также приветствовали председатель общественной организации «Сохранение и развитие национально-культурных ценностей народов Молдовы» Владимир Бодорин и депутат Костромской областной Думы Дмитрий Грибков. 
 
Со сцены «Губернского» звучали хиты, проверенные десятилетиями. О Родине и патриотизме. Созвучные моменту и настроению россиян, костромичей, жителей Донбасса. Спасибо духовому оркестру государственной филармонии Костромской области под управлением Анатолия Перова и солистам филармонии. Спасибо ансамблю «Поколение МВД» управления МВД России по Костромской области.
 
В этот день также прошла акция «Письма защитникам Отечества». Ее организовали активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Также все желающие могли оказать помощь участникам специальной военной операции на Украине: к акции присоединились волонтеры благотворительного фонда «Гордимся тобой». Одно из ключевых направлений работы фонда – оказание гуманитарной помощи бойцам СВО.
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос