22.09.2022

Всё будет грамотно! В Костроме стартовал межрегиональный Фестиваль грамотности

Сейчас на площадках фестиваля уже кипит работа. Торжественное открытие образовательного интенсива состоялось сегодня утром в областном Дворце творчества.  Участниками события стали 100 студентов негуманитарных специальностей из Костромского государственного университета, Ивановского государственного университета и Ярославского государственного технического университета. Авторами и вдохновителями фестиваля выступают студенты-филологи КГУ, авторы проекта «Грамотная Кострома». Весной этого года девушки стали победителями грантового конкурса «Росмолодёжи».  Благодаря этому и появилась возможность объединить вокруг темы грамотности не только костромичей, но и ребят из других регионов. 


«Конечно, когда весной этого года, мы узнали, что стали обладателями гранта, были удивлены, поражены, безумно рады! Конкуренция была очень большая. Кажется, на конкурс поступило более 14 тысяч заявок. Сегодня тоже волнуемся. Но это приятное волнение! Потому что на фестивале собрались ребята, неравнодушные к теме, те, кто действительно хочет стать грамотнее. Многие из них писали нам на заочном этапе, что проблема коммуникации для них действительно актуальна и поэтому им очень хочется попасть на фестиваль. Да, тема грамотности для нас, организаторов проекта и будущих филологов, заключается не только в грамотном написании текстов, грамотной речи.  Задачи фестиваля более масштабны.  Ораторское мастерство и умение взаимодействовать – это тоже про грамотность. И про наш фестиваль», - рассказала получатель гранта, участница проекта «Грамотная Кострома» Снежана Чистякова.
 
На торжественном открытии участников приветствовали почетные гости.  Руководители молодежных объединений, преподаватели, единомышленники.
 
«Сегодня на фестивале чудесная атмосфера! Надеюсь, она сохранится в течение всех трех дней.   Участниками в большинстве своем стали не будущие филологи и не будущие журналисты, а представители негуманитарных специальностей. Но грамотность нужна нам всем, вне зависимости от сферы деятельности.  Каждый из нас ежедневно сталкивается с необходимостью грамотного общения. Уверена, что благодаря команде профессионалов - педагогов и студентов – вы успешно освоите современные формы коммуникации и самопрезентации, - обратилась к участникам председатель комитета по делам молодежи Костромской области Елена Исакова. 
 
В течение трех дней студентов ждет серия мастер-классов от ведущих специалистов в разных областях: психология, актерское мастерство, культурология, монтаж и операторская работа.
 
«На фестиваль мы приехали с удовольствием! Нас очень заинтересовала тематика. Кинематографическая в том числе. В нашей делегации ребята с негуманитарных специальностей. Есть будущие биологи и физики.  Я, например, учусь на прикладной информатике. И у меня есть мечта – снять мини-фильм по авторскому сценарию. Поэтому будем учиться, впитывать информацию! Ну и по Костроме прогуляться хочется. Несколько раз была здесь проездом. Один раз на экскурсии. И еще хочу!» - рассказала студентка Ивановского государственного университета Дарья Потапова.
 
«Это очень приятно, что студенты нашего вуза организуют межрегиональный фестиваль. Всё проходит в центре Костромы, прямо рядом с нашим университетом. Здорово! А тема актуальная.  Сейчас все меняется. И в жизни, и профессии на сегодняшний день очень важно выделяться. Грамотная коммуникация – мощный инструмент для того, чтобы заявить о себе. И важная компетенция для нас, как для будущих специалистов», - поделилась своим мнением студентка Института управления, экономики и финансов Костромского госуниверситета Мария Белова.
 
«Меня с детства родители учили: грамотность – это норма. Поэтому всегда относилась очень серьезно к урокам русского языка. ЕГЭ стада на 90 баллов. И сейчас понимаю, насколько это здорово – грамотно писать, грамотно говорить, находить общий язык с людьми различного статуса. В своем вузе, например, я являюсь заместителем председателя по внешней работе нашего студсовета.  Тут уж точно без коммуникации никак! Поэтому уже очень хочется принять участие в мастер-классах фестиваля, пообщаться с организаторами, со студентами. Думаю, будет круто!» - говорит студентка специальности «управление качеством» Ярославского государственного технического университета Инга Лебедева.
 
Фестиваль завершится 24 сентября. Самых активных участников ждут награды и подарки. На протяжении трех дней организаторам фестиваля будут помогать волонтеры регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области. 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27.11.2020
Студенты всей России объединены в Национальную лигу студенческих клубов, которая действует по нескольким направлениям: студенческий спорт, творчество, молодежные инициативы, добровольчество и другие.








Опрос

Опрос