11.12.2012

ОТРК «Русь», Новости от 10.12.2012

«Созвездие мужества»

Он попал в «Созвездие мужества». Житель п. Островское Иван Юнузов стал лауреатом Всероссийского фестиваля, который уже в четвёртый раз проводит МЧС России. В этот раз церемония награждения победителей состоялась в Московском Дворце молодёжи. Подробности в следующем репортаже. 


Спасатели и пожарные, психологи и пилоты, добровольцы и обычные люди, которые забыв страх, вовремя пришли на помощь ближнему. Вот уже четвёртый год Фестиваль «Созвездие мужества» рассказывает о людях, которых смело можно назвать героями нашего времени. Церемонию награждения в этот раз завершает специальная номинация «Дети-герои». В числе троих победителей на сцену поднимается и наш земляк Иван Юнузов. Семнадцатилетнему подростку вручают первую в его жизни, но очень дорогую награду. Эти кадры были сняты 19 октября. Вот всё, что осталось от дома, в котором ещё летом жила дружная семья Ивана. 18 сентября их жизнь разделилась на до и после. Страшный пожар, который случился в четыре часа утра, в считанные минуты оставил многодетную семью без крыши над головой. И, если бы не Иван, то вряд ли маленькие Матвей и Лиза сейчас были бы рядом. 

Светлана Налётова, мама: «Матвея то он выкинул прямо из окна, а Лиза была в детской маленькой комнате и огонь то сразу туда пошёл. Он долго её не мог найти. Я уж потом поняла, что он закрыл глаза и так искал. Подал мне её, а лицо уже было обгорелое». 

На вопрос было ли ему страшно, юный герой отвечает не задумываясь. 

Иван Юзов: «О чём ты думал тогда? О своей семье». 

А ещё теперь точно знает, какой профессией хочет овладеть. С большой сцены Иван объявил, что непременно станет спасателем.a







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос