19.09.2022

С костромским колоритом: в минувшие выходные в областной столице с успехом прошел фестиваль народной музыки «Звучи, Кострома»

Он объединил в едином  творческом порыве тринадцать коллективов из Костромы и Костромского района.   Встреча прошла в музее истории Костромского края.   В фестивальной программе было пять творческих площадок. Это «Устное народное творчество Костромского края», «Традиционная одежда костромских крестьян», «Народные музыкальные инструменты», «Обряды и обычаи костромского края» и «Костромские говоры». Было очень увлекательно. Местами – уникально. И в целом – с большим смыслом. Организаторами проекта выступила Костромская областная общественная организация «Дети города» при поддержке Костромского музея-заповедника.


Свое творчество аудитории  представили и взрослые, и детские коллективы. Среди участников проекта – немало молодежи.  В числе тех, кто выбрал для себя именно народное направление и нисколько не усомнился в правильности своего выбора,  и десятиклассница средней общеобразовательной школы № 44 города Костромы, солистка ансамбля «Светец» Екатерина Миронова. 

«Мои друзья и одноклассники, конечно,  знают, что я пою в ансамбле «Светец». И гордятся мной. Слушают с удовольствием. Им нравится. В коллективе я занимаюсь четыре года. Многому учусь, меняюсь, взрослею. Мне кажется, что народное творчество и патриотизм неразрывно связаны друг с другом. Народный костюм я ношу с гордостью.  Для меня он ассоциируется с величием и богатством», - говорит Екатерина.

Многие из творческих коллективов, которыми в фестивальный день (и не только) восхищались зрители, это коллективы с историей.  Среди них, например, ансамбль «Кудыкина гора».   Его руководитель Татьяна Марич знает наверняка, что  творчество – оно всегда на пользу. Вне зависимости от того, какую сферу деятельности в  будущем выберут юные артисты.

«Многие из наших воспитанников, например, становятся лидерами в своих классах. Это тоже немаловажно и показательно.  В народном творчестве, образно говоря, все рецепторы задействованы.  Наши ребята – это и хорошие ораторы. Уже будучи студентами, с легкостью выступают с докладами, защищают курсовые и дипломные работы.  И действительно по-другому держатся перед аудиторией. А все потому, что опыт выступления на сцене, работа над голосом (благодаря песням, считалкам, скороговоркам) дает свой результат. Духовное и нравственное воспитание – это тоже из народного творчества. Не будем знать свои корни – погибнем как нация. Об этом, конечно, говорим с нашими воспитанникам. На языке музыки и песни», - рассказала Татьяна Марич.

Еще одной площадкой фестиваля стал  известный в Костроме «Терем Берендея». Здесь развернулось настоящее театральное действо.  Своим творчеством с костромичами и гостями города  делились артисты театра-студии «Другое Дерево». На суд  зрителей они представили русскую народную комедию-скоморошину «Тысячеликость».

«Рады быть часть фестивальной команды. Потому как идея нашей постановки очень схожа с идеей проекта «Звучи, Кострома» – сохранение былого и истинного. Кажется, все прошло отлично! Была очень принимающая публика. И у артистов благодаря такой поддержке со стороны аудитории было много импровизации, творческого хулиганства, настоящей радости. Премьере спектакля состоялась этим летом. На премьере был автор текстов – Богумил Мурин.  Он высоко оценил наше творчество. Это вдохновило! На сегодняшний день спектакль сыгран уже четырнадцать раз. Будем продолжать! Народная тематика действительно востребована, интересна для современной публики», - рассказал актер театра-студии «Другое дерево» Сергей Ступаков. 

Волонтерами фестиваля стали школьники – активисты детской общественной организации «Дети города». Для них это уже не первый фестиваль, посвященный народной культуре. Поэтому ребята в теме. И всегда на подхвате. 

«В прошлом году мы тоже сопровождали большой творческий фестиваль. Это были «Сказки Костромы» в музее-заповеднике «Костромская слобода». И нам настолько понравилось, что решили: обязательно будем участвовать в подобных мероприятиях еще.   Сегодня получаем огромное удовольствие!  Успеваем встречать группы артистов, помогать в мастер-классах и при этом наслаждаться талантливым исполнением. Лично я народным творчеством не занимаюсь. Но являюсь благодарным зрителем.  На фестивале много наших ровесников – увлеченных ребят. Молодцы! Правда!» – поделилась Татьяна Галафеева.

Проект «Звучи, Кострома» реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

#Российскийфондкультуры#нацпроекты#творческиелюди#нацпроекткультура#Министерствокультуры

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос




21.10.2011
Пресс-релиз отдела молодежной политики  Департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области