12.09.2022

В родной Волгореченск – с победным кубком: в регионе торжественно наградили победителей областной «Зарницы»

Итоги были озвучены в минувшую пятницу на церемонии закрытия соревнований. В течение всей недели состязания  проходили на базе учебного центра Военной академии радиационной, химической и биологической защиты  имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко.  За право быть первыми боролись команды из 18 муниципальных образований Костромской области. В итоге победителем областной военно-спортивной игры «Зарница – Победа 2022» по праву стала команда «Ратник» лицея № 1 городского округа город Волгореченск Костромской области имени Героя Советского Союза Н.П. Воробьева.


Нынешняя «Зарница» стала особенной и долгожданной. Из-за пандемии в таком формате областной финал не проводился с 2019 года. Поэтому встречи ребята, конечно, ждали. И готовились. Им предстояло побороться за лидерство в классических «зарничных» дисциплинах. Таких, как теоретический конкурс «Ратные страницы истории Отечества», соревнованиях «Неполная разборка и сборка АК-74» и «Снаряжение магазина АК 30 патронами», военизированной эстафете, строевом смотре и не только.

Участие в «Зарнице» приняли команды из Костромы, Шарьи, Волгореченска, Галича Буя, Вохомского, Кадыйского, Кологривского, Макарьевского, Солигаличского, Буйского, Чухломского, Костромского, Островского, Галичского, Павинского, Сусанинского районов и Нейского округа.

В итоге места на пьедестале почета распределились следующим образом:

I место - команда «Ратник» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №1 городского округа город Волгореченск Костромской области имени Героя Советского Союза Н.П. Воробьёва».

II место - команда военно-патриотического клуба «Стяг» муниципального общеобразовательного учреждения гимназия № 1 имени Л.И. Белова города Галича Костромской области.

III место - команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 21» городского округа город Шарья Костромской области.

«Победа – это командный результат. Ребята поддерживали друга друга, друг за друга переживали, радовались своим достижениям и достижениям товарищей. Не обошлось без трудностей.  Но все преодолели. Нельзя сказать, что в победе мы были уверены на сто процентов. Но, конечно, очень хотели победить. В течение многих лет наша команда традиционно входит в пятерку сильнейших на областном уровне. Несколько раз мы становились и вторыми, и третьими на областной «Зарнице». Первыми же не были с 2015 года. Поэтому результат долгожданный», - рассказал руководитель  команды-победителя «Ратник», учитель физкультуры лицея № 1 города Волгореченска Андрей Евстигнеев.

Вот имена ребят-победителей: Андрей Зюзин, Захар Соколов, Матвей Максимов, Алексей Елисеев, Владислав Кожонков. Поздравляем! И так держать!

Галичский «Стяг» в этом году на втором месте. Но это  достойное «серебро». Победителями областной «Зарницы» они становились не раз.  В 2019 тоже были первыми. А буквально за пару дней до регионального финала-2022 вернулись со всероссийских состязаний.  Их соперниками стали 35 команд со всей страны. В итоге – 17 место в  финале Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница». Золотая середина!  Есть личные рекорды и… есть, куда стремиться дальше.
Третьими стали шарьинцы. В команде-2022  те, для кого областные соревнования стали первым серьезным  «зарничным» опытом. По словам руководителя команды, учителя ОБЖ школы № 21 города Шарьи Елены Голубевой, все ребята – новички: учащиеся 10-11 классов, пришедшие на смену своим  предшественникам, теперь уже выпускникам. Дебют оказался успешным. И конечно, радостным! И для команды, и для группы поддержки. Она, к слову, у всех команд очень мощная. И родители, и педагоги, и одноклассники, и целые города и поселки хоть и на расстоянии, но поддерживали своих от души.  

Свои личные достижения и рекорды с собой увез каждый. Победы над собой тоже в зачет. Хоть и не по протоколу, но по жизни точно! «Зарница» многому учит. Быть в команде, быть ответственнее, быть сильнее обстоятельств – такой жизненный опыт со счетов не сбросишь. А потому: спасибо «Зарнице». И каждому, кто не побоялся себя испытать, тоже искреннее спасибо. 

Команда-победитель представит Костромскую область на Всероссийской военно-спортивной игре. Она пройдет в июле следующего года на базе столичного военно-патриотического парка «Патриот» и полигона «Алабино» в Московской области. Вперед, Волгореченск! Всё обязательно получится!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос