09.09.2022

Костромичка отправилась на Камчатку за экологическими знаниями

Сотрудник благотворительного фонда «География добра» Любовь Орлова стала участницей Всероссийского экологического форума «Экосистема», который прошел в Камчатском крае. Прошел здесь впервые. Но теперь, по решению организаторов, будет проходить ежегодно. Попасть сюда – большое событие и большая удача. Пройдя специальный отбор, девушка оказалась в числе тех счастливчиков, которые провели на Камчатке целую неделю. А узнали столько, что хватит на годы вперед. 


Экологическая тематика для девушки и ее команды в числе ключевых. Один проект «Добрый пластик» чего стоит. Благодаря поддержке неравнодушных жителей Костромской области (и не только) удается делать сразу несколько добрых дел одновременно. Формировать ответственную культуру потребления, перерабатывать вторсырье и помогать детям. Вырученные от переработки средства идут на лечение подопечных фонда. 
 
 Еще об одном экопроекте фонда Любовь рассказывала экспертом форума. Это проект «Экочемоданчик», который может использоваться при проведении доброуроков в школах. В «Экочемоданчике» много интересного и познавательного: от образцов вторсырья, которое можно (и нужно!) перерабатывать, до вещей, выполненных из переработанных материалов.  Проект уже получается реализовывать в учебных заведениях и получать долгосрочный результат: дети учатся жить ответственно, с заботой об экологии. 
 
«Переработке вторсырья на форуме было уделено достаточно много внимания. И это тоже большой плюс. Была возможность рассказать о своем опыте, перенять опыт других. Вообще форум очень сильный. Много тематических блоков, которые молодым людям стоит взять на вооружение. Большое внимание было уделено и развитию Камчатского края, привлечению молодых кадров для развития региона», - рассказала Любовь. 
 
Регион ее, конечно, тоже впечатлил. Несмотря на плотный образовательный график, удалось отправиться на экскурсию к побережью Тихого океана. И даже побывать на морской прогулке. 
 
Были и добрые акции. Так, участники форума открыли четвертый сезон акции «Сохраним лес» и высадили 350 берез. А еще были экозабеги, исследования удивительной природы Дальнего Востока, работа над кейсами и встречи, встречи, встречи. На протяжении недели с участниками работали лучшие спикеры страны. Среди них - руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Иванов, а также, например, телеведущий и журналист Тимофей Баженов. 
 
 «Приехать на такой форум – значит зарядиться удивительной энергетикой. У молодежи сейчас действительно есть возможности, которыми надо пользоваться. Новые знания, возможность общения на таком уровне, реализация своих проектов, создание проектов новых – межрегиональных – все это про «Экосистему». И все это, безусловно, на пользу для общества и для личностного роста», - отметила Любовь. 
 
Организаторы второго этапа Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема» - Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Правительство Камчатского края. В форуме приняли участие 450 молодых людей со всей страны.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос