09.09.2022

За правильный контент: костромские школьники снимают ролики о предприятиях родного города

Так ребята помогают своим сверстникам определиться с будущей профессией. Сценаристами, корреспондентами, операторами, монтажерами полезных роликов выступают активисты детского общественного движения школьников #Детигорода44. Команда медиацентра организации стала обладателем регионального гранта. И теперь у ребят есть возможность воплощать в жизнь свой проект «Наш взгляд».  К съемкам молодые медийщики приступили этим летом.  На предложение взглянуть на востребованные в регионе профессии детскими глазами откликнулись более десяти предприятий и учреждений.  Так что план-график расписан практически по неделям. Вплоть до ноября.


На официальной странице движения #детигорода44 в социальной сети «ВКонтакте» уже есть первые впечатления от съемок и первые ролики. Волнительные интервью с руководителями, экскурсии по цехам производственных предприятий (с соблюдением техники безопасности, конечно!), интересные открытия, новые знания, которыми очень хочется поделиться.  Учреждения социальной сферы, промышленные производства, швейные и ювелирные предприятия, медицинские клиники, банки, предприятия общепита, организации сферы культуры и туризма, it-технологий – начинающие журналисты трудовой рынок родного города изучат основательно. И изучают уже.
 
«Этот проект на сегодняшний день – один из наших любимых. Потому что столько нового для себя открываем, что действительно осознаём: не прогадать с выбором профессии -  значит  стать счастливым человеком.  О том, как попасть на стажировку в ту или иную компанию, какие требования к соискателям существуют в разных сферах и как выбрать действительно свое дело? Все это стараемся выяснить. Ну и плюс ко всему узнаём о бонусах и иных приятных сторонах той или иной профессиональной деятельности. Важно, что в команде проекта в большинстве своем старшеклассники. Поэтому тема осознанного выбора профессии для съемочной группы актуальна вдвойне», - рассказала руководитель медиацентра детского общественного движения школьников #Детигорода44 Дарья Власичева.
 
И все же: тема актуальна, конечно же, и для зрителей. Школьники города – вот главная аудитория проекта. И это тот случай, когда принцип «дети – детям» срабатывает на сто процентов. Никаких назиданий и лекций. Только живой взгляд, искренние эмоции, нужные вопросы и ответы на них.
 
«Очень радует, что инициаторами проекта в данном случае являются сами подростки.  Ребята сами заинтересованы во встречах с представителями разных профессий. Поэтому все получается от души.  А мы, взрослые, очень надеемся, что такой подход позволит молодым людям сделать выбор в пользу профессий, востребованных в родной Костромской области.  Отток молодежи в другие регионы – это проблема, которую общими усилиями все мы должны решать.   Участники проекта видят и понимают, что применить свои способности и таланты можно и здесь, на малой родине. Есть возможность успешного трудоустройства, есть практики, стажировки, определенные бонусы для будущих и начинающих специалистов. И есть большая заинтересованность, и поддержка со стороны региона», - прокомментировала руководитель общественного движения #Детигорода44 Юлия Титова.
 
Помимо съемок, проект также включает в себя встречи с журналистами региона, мастер-классы, круглые столы.  И да, «Наш взгляд» - это не проект ради проекта. Сроки реализации рассчитаны до декабря нынешнего года. Но ребята уверены, что тема затянет! И   такие – профессиональные – встречи станут для них доброй традицией.
 
Проект «Наш взгляд» реализуется с использованием гранта, предоставленного Администрацией Костромской области.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос