07.09.2022

Экологический фестиваль, плащ-невидимка и ланч-бокс на все случаи жизни: участники полуфинала «Большой перемены» из Костромской области готовы удивлять. И побеждать!

Полуфинал всероссийского конкурса среди 8-10 классов проходит в лагере «Сахареж» в Ярославской области.  Наш регион представляют 20 талантливых ребят из Костромы, Галича. Мантурова, Буя, Шарьи, Красносельского, Судиславского и Костромского районов. Все они успешно прошли заочный отбор и приехали на очное состязание. Торжественный старт полуфиналу был дан вчера. А уже сегодня начинается самое интересное – решение кейсовых заданий.


Кто-то из конкурсантов открыл для себя «Большую перемену» только в этом году. А кто-то пробует свои силы вновь и вновь. И не устает стремиться к победе.  Как, например, костромичка Анастасия Румянцева. Она   учится в средней общеобразовательной школе № 37 имени выдающегося земляка Тартышева Андрея Михайловича. Нынешний полуфинал для нее – уже третий. Ежегодно показывая хорошие результаты, до финала она пока не дошла. Но в этом году все может измениться. С такими изобретениями, как ланч-бокс на все случаи жизни и плащ-невидимка, все точно должно получиться!
 
«Своему вызову (так в «Большой перемене» называются номинации – прим. ред.) не изменяю: «Создавай будущее» - мой выбор на все сезоны. На заочном этапе проект  назывался «Аддитивные  технологии 2030». Он был посвящен современным устройствам и приложениям для улучшения жизни людей. Я разрабатывала удобный ланч-бокс на все случаи жизни.  Теперь же выбрала кейс «Метаматериалы» и… разрабатываю плащ-невидимку», - рассказала Анастасия.
 
Такие вот креативные конкурсанты! Проявить нестандартность мышления, показать, что ты командный игрок, но при этом индивидуален и имеешь свое мнение, показать (и доказать!) свое упорство, трудолюбие, целеустремленность – в этом суть кейсовых заданий. Опыт хороший. В жизни в любом случае пригодится.  Девятикласснице  Шолоховской средней общеобразовательной школы Красносельского муниципального района  Анастасии Козиной пригодился уже! Став победителем по итогам «Большой перемены»-2021, она вместе с другими победителями совершила путешествие на «Поезде мечты» от Москвы до Владивостока.  Теперь же решила попробовать свои силы в конкурсе вновь!
 
«Рада снова переживать непередаваемые эмоции «Большой перемены»! Атмосфера рабочая. Помимо решения кейсов сегодня наш ждут и мотивационные встречи со спикерами. Это заряжает! В этом году я выбрала для себя вызов «Расскажи о главном!». На заочном этапе мне нужно было разработать концепцию коммуникационной кампании по привлечению молодежи в «экотему». Я выбрала формат фестиваля и назвала его «ЭКОграмотность». Тема мне близка. Экологическая ситуация в нашем регионе, стране, на нашей планете – это должно волновать всех нас. И если есть возможность хоть чем-то помочь природе, то нужно брать – и делать»,  - говорит Настя.
 
Полуфинальные испытания продлятся до 9 сентября. Дальше участники будут ждать результатов и… приглашения в финал. А там и до миллионных призов недалеко. Если очень постараться! Напомним, что в прошлом году по итогам финала «Большой перемены» среди старшеклассников Александр Палкин из Буя стал победителем и обладателем сертификата на 1 миллион рублей. А сейчас Саша уже студент Горного университета Санкт-Петербурга. Вот какие таланты раскрывает «Большая перемена»! Гордимся! А конкурсантам-2022 желаем удачи! Всё у нас получится!
Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос