07.12.2012

ОТРК «Русь», Новости от 06.12.2012

К 70-летию Победы

Все сведения о костромичах, погибших в Великой Отечественной войне, будут занесены в автоматизированную базу данных. Решение о её создании принято сегодня на встрече первого заместителя губернатора Алексея Анохина с активистами поисковых движений Костромской области. Детали автоматизированной системы обсуждали в молодежном центре «Патриот». На его базе 15 лет назад был создан поисковый отряд «Щит». 

Поисковое объединение «Щит» - это 30 мальчишек и девчонок. Они ещё школьники, а уже не по годам серьёзные. За их плечами не один десяток экспедиций с мест боевых сражений. За 15 лет существования движения суровую школу жизни прошли 600 костромских ребят. 

Андрей Смирнов, член Областного поискового объединения «Щит»: «Я лично поднимал двоих бойцов из окопа. И в том году я попал на подъем, где мы бойца поднимали с медальоном. Его личность была установлена. К сожалению, я в Костроме ещё не учился я не смог при этом присутствовать». 

У «Щита» есть собственный музей. Сотни артефактов и экспонатов с полей боевых сражений хранятся здесь. Всё это школьники привезли из Псковской, Ленинградской, Смоленской, Тверской областей. Там проходили самые ожесточённые бои с немцами. Защищать родину в той страшной войне ушли и не вернулись 108 тыс. наших земляков. Память о немногих из них хранят 11 томов областной книги «Памяти». 

Владимир Семагин, завотделом координации поисковой деятельности Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот»: «Не все эту книгу памяти могут полистать, даже не многие знают, что она вообще существует. В 95 г., когда книги памяти делали по всей России, была проведена ручная работа, а сейчас у нас технологии шагнули далеко и уже можно теперь сравнивать их с первоисточниками. Ошибок намного меньше, а это не ошибки. Это судьба человека». 

Создать автоматизированную базу данных о погибших бойцах предлагают поисковики из Костромского, Павинского, Мантуровского, Нерехтского районов. Воспользоваться базой можно будет через Интернет. Сегодня идея получила поддержку со стороны региональных властей. Для создания базы данных в исследовательскую и поисковую работу вовлекут около 2 тыс. молодых костромичей. 

Алексей Анохин, первый заместитель губернатора Костромской области: «Школьников, студентов, старшеклассников, которые через себя могли бы это пропустить. И у них хоть что-то бы осталось в памяти. То есть такой серьёзный воспитательный ресурс в рамках этой акции. Мы планируем подключить к ней все муниципалитеты. Работа займёт два года». 

Создание единой автоматизированной базы данных станет подарком всем костромичам к крупной исторической дате - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Праздник этот наша страна отметит в 2015 г. 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос