12.08.2022

Костромичи почтили память военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга

На Аллее славы костромского кладбища собрались товарищи, родные и близкие военнослужащих, которые ценой своей жизни отстояли национальные интересы страны. Ровно 40 лет назад 11 августа в Афганистане при исполнении интернационального долга погибли костромичи – капитан Евгений Ермаков и рядовой Андрей Тартышев. По инициативе губернатора Сергея Ситникова в 2013 году этот день был официально отнесен к памятным датам Костромской области. Вспоминать в этот день всех костромичей, погибших при исполнении воинского долга, стало традицией.

 


11 августа на Аллее славы была увековечена память ещё одного героя-костромича - Игоря Васькова, участника восстания советских военнопленных в пакистанском лагере Бадабер в 1985 году. Капсула с землей с места гибели Игоря Васькова была доставлена из Пакистана и сегодня захоронена на Костромском воинском мемориале.

Глава региона Сергей Ситников отметил необходимость с особой заботой и теплотой относиться к родным и близким погибших, в том числе, военнослужащих костромских соединений, которые погибли во время специальной военной операции на территории Украины.

«Особая просьба к женщинам, которые объединились после Афганской и Чеченской войны. Сейчас требуется очень большая психологическая помощь родственникам погибших. Государство позаботилось, чтобы у семей военнослужащих материальные проблемы были сняты, но вам, как никому другому, известно, что болит душа. Включите их в свои ряды, обнимите, прижмите покрепче. Это им очень важно», - обратился Сергей Ситников к присутствующим.

Губернатор подчеркнул благодаря военнослужащим костромских соединений, которые чётко, героически выполняют задачи на Донбассе, сегодня костромичи имеют возможность жить в мире.

«Наши парни, наши сегодняшние герои, доделывают ту работу, которую в своё время начали наши деды и отцы на Украине. Мы должны чётко понимать, что эта зараза, эта боль пришла бы и на нашу землю. То, что сегодня костромичи, жители России, имеют возможность жить спокойной жизнью, работать, учиться, воспитывать детей, - это заслуга, в том числе, военнослужащих костромских соединений, которые чётко, героически выполняют свои задачи», - отметил глава региона.

https://www.adm44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос