11.08.2022

Костромская область присоединилась к всероссийской социальной кампании по безопасности дорожного движения

В администрации региона прошла пресс-конференция, посвященная началу регионального этапа акции. Социальная кампания «Расставь приоритеты» проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» Госавтоинспекцией при поддержке экспертного центра «Движение без опасности». Специалисты центра проводят выездные уроки в образовательных учреждениях, выходят на улицы городов, чтобы в интерактивной форме рассказать о правилах безопасного поведения.


В этом году темой акции выбрана безопасность на перекрестках. По статистике Госавтоинспекции, на перекрестках происходит почти треть всех зарегистрированных ДТП.

В ходе первого этапа акции в Костромской области уже прошли мероприятия в детских садах и загородных лагерях. Специалисты экспертного центра отработали с детьми алгоритмы безопасного перехода перекрестков. В занятиях приняли участие более тысячи детей в Костроме, Нерехте, Костромском и Красносельском районах.

Второй этап социальной кампании начался сегодня. Он направлен на взрослых участников дорожного движения, водителей и пешеходов. Профилактические мероприятия в интерактивной форме будут проводить в местах с большой посещаемостью - АЗС, торговые центры, парки, территории рядом с перекрестками крупных улиц областного центра. Участникам предложат ответить на вопросы по правилам дорожного движения, смоделировать ситуацию на перекрестке и предложить пути ее решения.

«При разработке идеи социальной кампании мы рассматривали перекресток как место пересечения путей и интересов всех участников дорожного движения. И водители, и пешеходы, мы все встречаемся на перекрестке. Единственный способ разойтись безаварийно - это следовать алгоритму. Он очень простой - соблюдайте очередность на перекрестке. Выбирайте правильный приоритет и следуйте ему», - рассказала руководитель проекта социальной кампании экспертного центра «Движение без опасности» Дарья Закаличная.

В Костромской области работа по снижению количества ДТП и профилактике дорожно-транспортного травматизма организована комплексно. Одна из задач - улучшение условий дорожного движения. За шесть лет на автодорогах установлено 87 камер видеофиксации. В этом году места концентрации ДТП дополнительно оборудованы еще 11 камерами. Для создания безопасных условий на перекрестках улиц с повышенной проходимостью проводится их реконструкция и оборудование светофорами.

Мероприятия по профилактике ДТП организуют во всех образовательных учреждениях региона. В прошлом году проведено более 6 тысяч занятий. На пешеходных переходах рядом со школами организовано дежурство родительских патрулей. В регионе функционирует 169 отрядов юных инспекторов дорожного движения. В них состоят более двух тысяч детей.

«Крайне важно сделать слово «безопасность» приоритетным для каждого. Создание безопасных условий на дорогах возможно через воспитание поколений сознательных водителей и пешеходов. Во многом это происходит благодаря комплексному плановому подходу всех уровней власти, ведомств, организаций к решению вопросов предупреждения данного вида ДТП», - отметил заместитель губернатора костромской области Юрий Маков.

https://www.adm44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос