08.08.2022

На кулинарном фестивале «Да, шеф!» костромичи презентовали Константину Ивлеву блюдо под названием «Костромская ладья»

 «Школьная  кулинарная битва РДШ» в рамках большого и вкусного фестиваля  состоялась в минувшие  выходные в Нижнем Новгороде. В очном этапе состязания принимали участие  восемь детско-взрослых команд из разных регионов страны. Все они прошли специальный заочный отбор. Семья Серебряковых из Костромы о своем участии в битве узнала, находясь на отдыхе в Крыму. Спешно собравшись, мама Екатерина и ее сыновья Юрий и Михаил совершили незапланированное путешествие по родной стране  и приехали в Нижний Новгород.  


Екатерина Серебрякова – личность в Костроме известная. Майор внутренней службы, руководитель культурного центра управления МВД России по Костромской области, один из основателей семейного клуба областного центра. То, что в творческой и активной семье Серебряковых очень любят готовить, знают многие. Кулинарными видео Екатерина активно делится в соцсетях. А еще и мама, и сыновья с удовольствием участвуют в профильных (и профессиональных!) конкурсах. 

«В «Школьной кулинарной битве РДШ» мы участвовали вместе с младшим сыном Михаилом. Мише тринадцать. И он очень любит готовить! А вот Юра (ему четырнадцать) очень быстро «нашелся» в Нижнем Новгороде со своими  «орлятскими» друзьями и участвовал в фестивале в роли волонтера», - рассказывает Екатерина.

В конкурсе, как и в телевизионном проекте от шефа, заранее об ингредиентах, рецептах и даже примерных кулинарных направлениях будущих блюд участники не знали. Поэтому, конечно, очень волновались.   Серебряковы тоже. Но с волнением справились! А когда достали из своего «черного ящика»  творог, яйца и голубику, решили приготовить сырники в форме костромской ладьи.

«На приготовление двух порций (для жюри и для фотосессии) у нас было тридцать минут. Ингредиенты также можно было брать на дополнительных полках. Этой возможностью мы воспользовались!  А еще у нас была очень классная группа поддержки. Да, нас активно поддерживали ребята из Вологодской и Нижегородской областей», - вспоминает Екатерина.

В жюри было много именитых шеф-поваров.  Конечно, был и сам Константин Ивлев. 

«Не знаю, узнал ли он нас. Но про Кострому вспоминал. Он ведь был у нас в прошлом году на съемках кулинарного шоу. А еще ранее я обращалась к шефу в соцсетях. Был пандемийный год. Приближался День рождения Миши. Но организовать для него настоящий праздник, пригласить гостей не позволяла ситуация. И тогда, знаю Мишину любовь к кулинарии, я разыскала страницу шефа и попросила по возможности записать видеопоздравление. Что Константин Ивлев и сделал. Причем очень оперативно! А в конце добавил: «Ну что, Мишка? До встречи на голубых экранах?» - улыбается Екатерина.

Победителями битвы костромичи не стали. Лучшими эксперты признали команду из Рязани. Но заряд позитива, подарки, а главное - большой опыт получили все без исключения.

«Столько эмоций, столько впечатлений! Мне кажется, что победителем стал каждый!  Встречи, мастер-классы, выступления медийных личностей! Все желающие могли посетить пресс-конференцию Константина Ивлева.  Битва и фестиваль проходили в парке «Швейцария». Огромном парке, где было просто огромное количество интерактивных площадок.  Очень  понравилась площадка Российского движения школьников. И ведущие кулинарной битвы  - диджеи радио Energy – были очень позитивными», - говорит Екатерина.

Семья Серебряковых и сейчас в Нижнем Новгороде.  Отпуск продолжается. А город располагает к прогулкам и экскурсиям! 

Молодцы! Гордимся вами! И так держать!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос