04.12.2012

ОТРК «Русь», Новости от 30.11.2012

«Умницы и умники»

Считанные часы остаются до момента, когда станет известна тема сочинения отборочного тура областной игры «Умницы и умники». Завтра она будет объявлена. И начнется прием эссе от участников. По сути, это региональный этап всероссийского интеллектуального шоу. Для нашего края это отличная возможность не только выявить самых одаренных ребят области, но и подарить им возможность без вступительных экзаменов попасть в один из престижнейших ВУЗов страны - МГИМО. Причём, без финансовых затрат, полагаясь только на свои знания. 

В Костромской области игра проводится впервые. Принять в ней участие пожелали более 100 старшеклассниковнашего региона. Игра рассчитана только на десятиклассников. Успеваемость ученика, участие в олимпиадах и конкурсах комиссия не учитывает. В ее состав вошли филологи, историки, культурологи, лингвисты. Первым испытанием для ребятстанет написание эссе. Сочинения будут оцениваться по нескольким критериям. Среди них примеры из иноязычных первоисточников произведений, умение проанализировать события, привести подтверждающие примеры из истории и современной жизни. Кроме того, участников отборочного тура ждет личное собеседование. На нем эксперты будут оценивать умение еще и устно презентовать себя. Общаться со старшеклассниками члены комиссии будут с использованием Skype. Поэтому расстояние для участников игры из районов проблемой не станет. Сочинения принимаются также через интернет, по электронной почте. Тема эссе появится на сайте центра одаренные школьникиуже завтра, в 9 часов утра. 

Татьяна Резепина, директор Костромского областного центра дополнительного образования детей «Одаренные школьники»: «Тема пока является конфиденциальной информацией. Пока мы ее не можем сообщить, потому что по условиям конкурса она станет известна 1 декабря. Можем намекнуть участникам, что тема будет интересная. Она будет связана и со знанием исторических событий, литературы, краеведения. Иностранных каких-то первоисточников». 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос