23.06.2022

Дорога Памяти

Ежегодно 22 июня специалисты молодежного центра «Волга» Красносельского района и активисты проводят молодежную патриотическую акцию «Дорога Памяти». 

 


Участники акции проходят той дорогой, по которой красноселы уходили на войну, чтобы вспомнить тех, кто бился с врагом на фронте, кто без сна и отдыха трудился в тылу. В акции приняли участие молодежь, волонтеры, представители общественных организаций, жители поселка, студенты КУХОМ, учащиеся школ.

Акция началась у памятника Неизвестного солдата ровно в 4:00. Цветы легли 
к памятнику Неизвестного солдата, к обелиску учителям и ученикам Красносельской средней школы, как дань памяти нашим землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Переправа, откуда  на пароходе отправлялись солдаты в Ярославль на пересылочный пункт, где их распределяли и отправляли на фронт, сохранилась по сей день. Отдавая дань памяти героям, павшим за Родину, на воду великой реки Волги спустили памятные корабли, посвященные 5 годам трудной дороги к Победе. Корабли изготовлены руками волонтеров добровольческого отряда «Формула успеха».
 
Перед участниками акции  выступила  Наталья Бадалова, она прочитала стихотворение «За пять минут до войны»

В рамках акции «Свеча Памяти» участники зажгли свечи и выложили цифру «22», чтобы вспомнить каждого, кто пал на полях сражений, ковал победу в тылу, умер от голода и лишений. Ведь в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с фронта.

В благодарность за мужество и стойкость народа, который отстоял родную землю и освободил мир от фашизма участники акции с гордостью и огромной благодарностью спустили на воду цветы и венок.

Расходиться не хотелось. Зазвучали песни военных лет… Скорбь и память, слезы и печаль… Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим.


#НеделяМолодежныхИнициатив #Молодежь44 #ДеньМолодежи2022 #МолодежьКостромскойОбласти #22июня#свечапамяти#помним


 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос