22.06.2022

Помогая, поступай: ДОБРО.РФ выпустила путеводитель по вузам, которые начисляют абитуриентам баллы за волонтерство

К старту приемной кампании 2022 года платформа ДОБРО.РФ запустила онлайн-каталог российских университетов, в котором собрана информация о дополнительных баллах за волонтерские часы. Каталог состоит из карточек на каждое образовательное учреждение, — в них указаны условия зачисления за часы добровольца в тот или иной вуз, количество начисляемых баллов и необходимый формат Личной книжки волонтера.


Пользователей платформы ДОБРО.РФ ждет специальный бонус: многие вузы принимают электронную книжку, а значит, достаточно будет назвать свой ID или принести ее в распечатанном виде. Важно, что вузы принимают только верифицированные часы.

Вузы начисляют от 1 до 10 баллов. Сколько именно и на каких условиях, зависит от университета. Например, в Российском государственном социальном университете за 50 часов дают три балла, за 100 часов – 5 баллов, за 200 часов – десять баллов. А вот абитуриентам направлений «Социальная работа» и «Организация работы с молодежью» в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова начисляют 5 баллов за «наличие не менее двух записей в волонтерской книжке, либо участия в мероприятиях, подтвержденных иным способом».

О системе начисления баллов рассказали и в Воронежском государственном педагогическом университете. «Один балл начисляем тем, кто помогал 100 часов в течение года, два балла – 200 часов в течение двух лет, и так далее. При этом аттестат с отличием «весит» пять баллов за индивидуальные достижения. Отличник-волонтер получит девять баллов», – подчеркнули в приемной комиссии вуза.

В Сибирском государственном медицинском университете вам начислят 10 баллов в категории «индивидуальные достижения», если у вас в книжке больше 30 волонтерских часов. К таким же достижениям относятся золотая медаль за отличную учебу или победа в областной предметной олимпиаде. 

«Если у вас аттестат с отличием, волонтерство не добавит баллов. Если в книжке меньше 30 часов – даже 29 – баллы не ставим, такие правила», – рассказали в приемной комиссии.

Если к профилю пользователя на ДОБРО.РФ привязан аккаунт Госуслуг, то при подаче документов через сервис «Поступай в вузы онлайн» информация о верифицированных волонтерских часах отправится автоматически. 

Сервис будет полезен не только тем, кто поступает в этом году, но и абитуриентам 2023 года. Так как вузы принимают волонтерский опыт, полученный не ранее 3 месяцев до даты подачи документов, то создать Личную электронную книжку и начать зарабатывать волонтерские часы будущие абитуриенты могут уже сейчас. Подробнее о том, как можно это сделать, читайте по ссылке: https://land.dobro.ru/abiturient?utm_source=telegram&utm_medium=dobroru&utm_campaign=abiturient  

Онлайн-каталог доступен по ссылке: https://land.dobro.ru/abiturient 

авц.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос