21.06.2022

Головоломки из вторсырья: в Костроме презентовали необычный проект школьников-волонтеров

И не просто презентовали, а устроили настоящий квест с использованием хэнд-мейд игр. Вчера в парке Победы областного центра прошел День добра в рамках Недели молодежных инициатив. Специалисты и активисты регионального центра добровольческой деятельности Костромской области в качестве гостей и крутых спикеров пригласили ребят из Минской основной общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Л.Д. Куколевского. И непосредственно автора проекта «Мусор в дело» - восьмиклассницу Валентину Быстрову. Получилось очень! Очень круто, очень активно, очень по-молодежному. И очень экологично!


На станциях ребят ждали испытания из вторсырья.  Из пластиковых крышек, цилиндров от линолеума, картонных коробок, ячеек из-под яиц.  Каждая игра - авторская и уникальная. «Рожденные» благодаря мозговому штурму и методу проб и ошибок, эти игры уже не раз прошли «боевое крещение». Оценили и дети, и взрослые. Напомним, что в этом году Валя стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». Тогда эксперты тоже были приятно удивлены необычными головоломками. И, если честно, успешно справились с испытаниями только благодаря помощи автора проекта. Да, испытания не из простых! А названия –заманчивые: «Тетрис» (здесь как раз ячейки из-под яиц в основе), «Накорми кота блинами» (в ход пошли бросовые картонки и пластиковые крышечки), «Экопровод» и «Экотоннель» (в основе – картонные цилиндры разного диаметра). Всего в арсенале Вали и ее команды уже десять игр. Будут еще. Фантазии хватит. И материала тоже.
 
«Мне очень интересна экологическая тема. Поддерживаю проект «Добрый пластик» фонда «География добра». В школе у нас есть контейнер для сбора пластика. Свою семью я тоже приучила к раздельному сбору мусора. Мы регулярно проводим субботники на берегу Волги, участвуем в экологических квестах.  Сейчас большое внимание уделяю своему новому интерактивному проекту.  Одну игру из серии «Мусор в дело» сегодня презентовала жюри. Приятно осознавать, что это не проект ради проекта.  Игры активно используются нами на школьных мероприятиях. Сейчас, например, в них с удовольствием играют дети в пришкольном лагере. Польза получается двойная: увлекательный интерактив для школьников плюс воспитание ответственного отношения к природе», - говорит Валентина Быстрова.
 
А еще говорит, что без команды не справиться.  В День добра в проведении программы для школьников и молодежи ей помогали Лидия Викторова, Нина Егорова, Мария Королёва.
 
Спасибо, друзья! За позитив и за пример! И пусть каждый день будет Днем добра! Это не так уж сложно. И в конечном итоге – очень приятно!







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос