20.06.2022

Это было так мило! «Дворовые практики» сегодня подарили детям очередную порцию счастья

Хвостатого счастья! Огромное спасибо за отзывчивость старшему инструктору-кинологу, руководителю школы дрессировки собак в Костроме Владимиру Варнавину. И его четверым питомцам Пиме, Нелли, Шарлотте и Фортику (он же Форточка -  малышам именно это имя очень пришлось по душе!) А все это мы к тому, что сегодня в рамках Недели молодежных инициатив в областном центре прошел День дворовых практик. В большом дворе по адресу улица Ивана Сусанина, 33 собралась ребятня из нескольких соседних (и даже не совсем соседних) домов. Чтобы пообщаться с собаками и задать миллион вопросов их хозяину. Золотистый ретривер – порода, лучше которой для детей, пожалуй, и не придумаешь. Питомцы добрые и общительные.  За любой кипиш! Особенно в такой приятной компании.


«О том, что сегодня у нас во дворе будет интересная встреча, мы узнали из объявления на подъезде. Большое спасибо организаторам – предупредили, пригласили. Дочка любит животных. И я тоже! Сейчас мы в отпуске. Ярких событий в жизни не хватает. А тут такое счастье в шаговой доступности. Очень здорово все получилось! Порода замечательная! Испытали исключительно положительные эмоции», - поделилась впечатлениями костромичка Татьяна Федорова.
 
Дети собачек гладили. С собаками обнимались. И угощали хвостатых и улыбчивых товарищей печеньем. Хозяин дал добро! «Только немного», - услышали далеко не все. Накормили от души, в общем.  Детям в радость! Собакам - тем более! 
 
«Собак очень люблю с детства. Более двадцати лет я служил в милиции кинологом.  Семь раз ездил на Кавказ со своей служебной собакой – минно-разыскной овчаркой. А когда вышел на пенсию, решил завести ретриверов. Не зря их называют золотистыми. И дело не только в цвете шерсти. У них и характер золотой, и душа. На улице просто так – незаметно – выгулять их невозможно. Сразу же люди подходят. Дети, конечно же.  Гладят, расспрашивают. Зимой я им колпачки праздничные надеваю и светящиеся ошейники.  Получаются незапланированные фотосессии для всех желающих. С благотворительными организациями сотрудничаю. С детскими учреждениями. На этой неделе, например, мы с питомцами идем в гости к ребятам из школы для слепых и слабовидящих детей, а также едем в Первомайский интернат.  Мне не сложно. Люди радуются, и это главное. Сегодня радуются тоже.  Отлично же!» - рассказал Владимир Варнавин.
 
Для ребят специалисты молодежного центра «Кострома» провели также викторину, посвященную собакам. Самым активным участникам дарили сладости и маленькие сувениры.
 
Координаторами летней досуговой программы «Дворовые практики» выступают комитет по делам молодежи Костромской области и ОГБУ «Молодежный центр «Кострома». «Дворовые практики» могут пройти и вашем дворе.   Заявки принимают по телефону: 8 (4942) 41-30-81.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос