20.06.2022

Казачьи народные промыслы и ремесла: основы, история и современность

18 июня в рамках  празднования Дня Костромского села областной Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» совместно с Восточным окружным казачьим обществом Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» провели практические занятия по казачьему рукоделию.


Участниками мастер-классов стали более пятидесяти представителей  допризывной казачьей и юнармейской молодежи,  а также казаки Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Ребята познакомились с историей развития казачьего рукоделия. Народные умельцы рассказали и показали, как пользоваться резцом при изготовлении фигурки (игрушки) и какие применяются для этого дерево и краска; какую сыромятную кожу можно использовать для традиционного плетения различных изделий для казачьего быта и как ее обрабатывать; из чего изготавливается казачье обмундирование (бурка), головной убор (папаха, кубанка); какой используется металл, для изготовления холодного оружия - клинков, кинжалов, казачьих шашек.

Обязательным был инструктаж по мерам безопасности при проведении занятий. 

Юные участники  смогли задать и организаторам, и мастерам вопросы, касающиеся развития традиционного казачьего рукоделия, культуры, и казачества в Костромской области.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос