27.11.2012

ОТРК «Русь», Новости от 26.11.2012

Работать на селе?

Как привлечь выпускников аграрных вузов работать на село? Ответ на этот вопрос ищут участники Форума, который сегодня открылся в Караваевской академии. В КГСХА съехались проректоры сельскохозяйственных ВУЗов со всей России. 

Открыла Форум приветственная речь главы нашего региона. Сергей Ситников напомнил об исключительном значении продовольственной безопасности для нашей страны. По большей части ее обеспечивают именно труженики села. Сейчас в их ряды вступает лишь половина выпускников сельскохозяйственных ВУЗов. На Форуме прозвучали и другие неутешительные данные. В нашей стране перестало обрабатываться более 35 млн. га земель сельхозназначения. Переломить ситуацию призвана новая образовательная программа аграрных ВУЗов. Участники Форума сошлись во мнении, что особый упор необходимо делать на воспитании студентов. Учебный процесс должен быть построен так, чтобы выпускники захотели идти работать на село. Все предложения, разработанные на форуме, направят в Министерство сельского хозяйства. 

Сергей Волков, ректор Государственного университета по землеустройству: «Аграрное образование оно обеспечит нам возврат к нашим исконным русским традициям. Это любовь к земле, умение бережно относиться к ней, отношение к ней как матушке, кормилице. Без возрождения аграрного образования. Без его поддержки Россия …она потеряется». 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Если у людей будет нормальное место проживания, если люди смогут реализовать свои интересы самообразования, самореализации, организации культуры, досуга на местах (а на селе эта тема всегда была очень специфичной). Когда всё это мы сможем сделать, тогда и село будет живо и продовольственная безопасность стране будет обеспечена». 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос