08.06.2022

На «Тавриде» определят самый творческий регион страны

В Крыму в рамках фестиваля «Таврида.АРТ» пройдет «Чемпион.АРТ» – финал состязания, в котором команды-представители регионов России в честной борьбе определят, какой регион самый творческий в стране в 2022 году. Конкурс организует арт-кластер «Таврида» в партнерстве с Всероссийским цехом креативных индустрий «Город А».


«Чемпион.АРТ» – финальное состязание творческих сборных команд субъектов РФ – пройдет в рамках программы мероприятий фестиваля «Таврида.АРТ», масштабного события, которое с 2019 года каждый год разворачивается в Крыму рядом с Судаком и является самой большой площадкой России для самореализации молодых лидеров будущего, деятелей культуры, искусства и креативных индустрий. В этом году фестиваль состоится с 15 по 19 августа и станет одним из ключевых событий Года культурного наследия народов России. 

«Чемпион.АРТ» – это проект, который будет знакомить зрителей с регионами России и тем самым способствовать формированию их имиджа, работать на их продвижение. Поэтому мы ставим перед командами задачу – готовить программу не только яркую и зрелищную, но ещё и содержательную, раскрывающую регион так, чтобы зрители непременно захотели там побывать. Победный титул «Арт-регион года» будет значить больше, чем просто первое место в конкурсе, он создаст дополнительные преференции для региона и откроет новые горизонты для роста», – рассказывает продюсер фестиваля «Таврида.АРТ» Виктория Чаплинская.

Конкурс «Чемпион.АРТ» пройдет в несколько этапов. Первый – отборочный – в формате онлайн: до 20  июня команды со всей страны могут подать заявки и прислать видео-тизеры творческих номеров. Затем профессиональное жюри определит лидеров-финалистов, которые представят свои программы в очном этапе конкурса на площадке фестиваля «Таврида.АРТ». 

Творческий номер, который каждая из региональных команд представит на конкурсе, будет оригинальной театрализованной постановкой о регионе. Обязательные требования – инновационность, синтез не менее пяти направлений искусства, творчества, креативных индустрий, субкультур и спорта. В 2022 году командам предложено пофантазировать на одну из тем: «Метафоры русской души», «Историзация», «кАРТа России». Направления для коллабораций: вокал, хореография, театральное искусство, кинопродакшн, музыка, стрит-арт, цирковое искусство, дизайн и мода, диджеинг, звуковая, инсталляция, VR-технологии, уличный спорт и другие.

В этом году конкурс «Чемпион.АРТ» пройдет впервые, планируется сделать его ежегодным и установить традицию переходящего победного титула – звания самого творческого региона страны. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос