26.11.2012

ГТРК «Кострома» Вести. 23.11.2012

Старшеклассники области выбирают будущие профессии

В Костроме сегодня прошел слет выпускников школ. На него съехались более тысячи старшеклассников из всех городов и районов области. А 35 высших и средних учебных заведений региона представили «Радугу профессий». 

Так называлась выставка предложений – каким специальностям могут сегодня научить молодежь. Костромские вузы и сузы отмечают - в большинстве случаев обучение теперь идет в тесной связке с предприятиями. Которые не только делают заказ на того или иного специалиста, но и предоставляют ему место для практики, а потом и рабочее место. При этом многие предприятия сегодня предлагают зарплату для сварщика или каменщика существенно выше, чем для «белых воротничков». Нужнее всего сейчас инженеры, программисты и сварщики. Затем строители, дорожники, автослесари и специалисты лесопромышленного комплекса. А вот юристы и экономисты – в самом конце списка. В центре занятости говорят - мода на эти профессии прошла. Диплом получить легко, а вот с трудоустройством будут проблемы. 

Галина Потопальская, директор центра занятости: «Устроиться очень сложно, потому что эта ниша уже занята. Очень много лет подряд готовили по этим профессиям. Очень много не готовили по профессиям рабочим. Предприятия кричат SOS. Для того чтобы им модернизироваться, чтобы им выходить на рынок? им нужен приток молодых кадров. Те, которые закончили школу, пришли из армии, не в охранники идти, ими тоже насыщен наш город. Необходимо идти по рабочим профессиям, которые всегда востребованы».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос