26.11.2012

ОТРК «Русь», Новости от 23.11.2012

Выбор профессии

Все профессии нужны, все профессии важны. Какую из них выбрать, сегодня решали выпускники школ области. Ежегодный слёт собрал в «Губернском» более тысячи старшеклассников. Им себя презентовали 4 вуза и 37 учреждений среднего и начального профобразования. Не потеряться в многообразии специальностей и факультетов было трудно. Но с выбором профессии многие школьники все же определились благодаря слету. 

У без пяти минут выпускников хорошие аппетиты. Они с любопытством заглядывают в павильон Техникума торговли и питания. Из него доносится аромат выпечки и сладостей. Их приготовили студенты, которые учатся по специальности «повар-кондитер.» Их кулинарные шедевры влекут свежие умы. Тем более, что всё это можно попробовать. Освоить кулинарное дело стремится чуть ли не каждый десятый будущий выпускник. 

Ксения: «Я учусь в 9 классе и планирую поступать в «торгово-экономический». На «повара-кондитера». Дома вкусно готовлю, нравится готовить». 

Сфера питания и торговли традиционно популярна среди школьников. Кафе, магазины, гипермаркеты составляют основную конкуренцию предприятиям, которым требуются рабочие руки. Молодые костромичи готовы обучаться по рабочим специальностям. И получить диплом каменщика, токаря или сварщика. Но после окончания обучения устраиваться по специальности выпускники не спешат. А зря, говорят присутствующие на слёте работодатели. Высококвалифицированным специалистам на производстве гарантированы достойные заработки. 

Денис Глушков, главный конструктор «Стромнефтемаш»: «У нас сейчас, к примеру, уникальный станок «ПАМАР» расточной. Есть потребность в человеке молодом, который придёт и полгода ему хватит, чтобы научиться работать на этом станке. И зарплата там колеблется от 100 тыс. руб. Я это не просто говорю, это сейчас экономика». 

Нуждается в специалистах и лесная отрасль. Их для лесопромышленных предприятий региона готовит, в том числе, и Технологический университет. Вот такие шедевры делают его студенты из экологически чистого продукта. На «ты» с деревом и учащиеся Лесомеханического колледжа. Студенты из дерева изготавливают мебель, вазы, предметы интерьера. Работать на современном автоматизированном оборудовании учат на таких специальностях как «технология производства», «лесоинженерное дело», «технология деревообработки». 

Сергей Скворцов: «Я учусь в 10 классе, куда поступать ещё не решил, но, наверное, туда, где обучение связано с компьютерами. Сейчас это очень востребованная профессия, и склонности у меня к ней есть».

Среди тысячи выпускников нашлись и те, кто в выборе профессии полагался только на призвание. Стать фельдшером или медсестрой школьникам сегодня предлагали студенты Костромского медучилища. 

Александр Ингликов, студент-фельдшер 5 курса Костромского медколледжа: «Людей спасать это здорово. А нас как раз обучают этому. Это просто приятно для себя

Слет выпускников - это прекрасная возможность для будущих абитуриентов заранее познакомиться с огромным выбором специальностей. И даже не важно, какую профессию, они получат в итоге. Главное, чтобы работать они оставались в родном регионе. Сейчас на рынке труда области почти семь тысяч вакансий. 

Алексей Анохин, первый заместитель губернатора Костромской области: «Область огромная. Мы вторые по территории в ЦФО. С огромными ресурсами нуждается в инвестициях, и никакие инвестиции нам не помогут, если у нас не будет подготовленных, востребованных рабочих, специалистов-инженеров, техников, учителей, медицинских работников». 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос