02.06.2022

Михаил Пеймер: Я живу в счастливой ауре

«Потому что молодежь всегда рядом», -  говорит Михаил Пеймер. И добавляет с улыбкой: «А мне уже почти сто лет». 1 июня  Волонтеры Победы встречали в Костроме удивительного человека -  гостя из Ярославля, ветерана Великой Отечественной войны.  Вчера он отправился в речное путешествие до Астрахани. И вчера же попал в еще одно «попутное» путешествие  -  по Костроме. Побывал на обзорной экскурсии по центру города, в военно-историческом отделе Костромского музея-заповедника, в парке Победы. Угостился костромским  мороженым. Оценил! Гостеприимство наших ребят оценил тоже. Хотя и не первый раз в Костроме, но погулять по костромским достопримечательностям в сопровождении волонтеров – это совсем иные впечатления. 


«Дома сидеть не люблю. А вот ехать – на поезде, на автобусе, на машине, лететь на самолете -  это кайф», -  говорит  почетный гость.   Кайф -  значит, кайф. А возраст не в счет. И все же не можем не сказать: в феврале Михаилу Николаевичу  исполнилось 99 лет.  

Он родился в Харькове. Был еще дошкольником, когда семья переехала в Ярославль. Здесь окончил 10 классов. С берегов Волги в 1940 году уходил  в 1-е Гвардейское Московское военное училище. А дальше  - грозовой 41-ый. Воевал на Брянском фронте, был в самом пекле Сталинградской битвы, затем на 3-м Белорусском фронте,  освобождал Белоруссию и Литву, сражался в Восточной Пруссии. Девятнадцатилетним мальчишкой командовал  батареей реактивных установок «Катюша». Награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Сталинграда» и орденом Красной Звезды.

«В Сталинграде мы по пять тысяч человек  в день теряли. Уроки из Сталинградской операции извлекли…. Потом, когда на 3-м Белорусском прорывали оборону, за четыре дня мы потеряли девять человек.  …Такие медали у меня есть. И тулуп такой тоже был. Нам говорили, что Монголия их поставляет. Я когда в бой шел,  рукава закатывал… А здесь трофеи? У меня тоже трофей был: шестиствольный миномет. Старшина его с кухней возил!.. Все использовать хотели, да снарядов не было», - вспоминает Михаил Николаевич, изучая экспонаты музея. И резюмирует: «У вас приличный музей. Мне нравится!»

За окном авто мелькает Кострома – историческая и современная. Михаил Пеймер проезжает здесь не в первый раз. Говорит, раньше с супругой часто в наш город приезжали. И обязательно в «Лакомку» заходили – угоститься костромскими блинами.  «Лакомки» сейчас нет, зато есть отличное костромское мороженое», - рекомендуют волонтеры. Мороженое Михаил Николаевич тоже любит. В парке Победы пробует костромское эскимо - хвалит, остается доволен. 
 С молодежью готов общаться бесконечно.  Ни слова о болячках. Только о главном: о том, что надо беречь в себе человека,  гордиться историческим наследием и культурой родной страны, радоваться жизни, путешествовать, трудиться с душой, быть в окружении родных и близких. 

«Я вас всех люблю – волонтеров, неравнодушных ребят. И наших ярославских, и теперь вот костромских. Это действительно правильно – заниматься хорошим делом, а не проводить время праздно и бездумно. Благодаря вам я живу в счастливой ауре», - улыбается Михаил Николаевич.

А еще очень порадовало, что ветеран Михаил Пеймер – человек современный. «У меня и ноутбук с собой. А как же!» – говорит. И далее: «Вы мне на «Вайбер» свои телефоны и адреса электронных почт пришлите. Я вам свои стихи отправлю!» Да, он еще и стихи пишет. Как тут не восхититься в очередной раз! Восхищаемся! Гордимся! Благодарим за Победу! И… приятного путешествия!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос