24.05.2022

Стать первыми среди лучших и стать центром притяжения студенческих отрядов из других регионов

Такие амбициозные задачи ставят перед собой бойцы Российских студенческих отрядов в Костромской области. Сегодня Кострома стала центром проведения конференции «Студенческие трудовые отряды как эффективная форма трудового воспитания» с участием экспертов из окружного штаба студенческих  отрядов Центрального федерального округа. На повестке дня – трудовое лето-2022, возможности для развития  трудового движения в регионе и стране.  


Большое внимание  организаторы встречи уделили  развитию  строительных, сельскохозяйственных и    педагогических отрядов в Костромской области. Именно  в этих направлениях в регионе накоплен большой опыт. И именно они являются наиболее перспективными. Встреча прошла в Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Участниками  конференции стали студенты вузов и учреждений СПО региона, их наставники,  представители органов власти, потенциальные работодатели.

В таком масштабе  конференция прошла в Костроме впервые за многие годы.  А все потому, что есть отличный повод собраться в усиленном составе: в  марте этого года в нашей области было открыто региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». И в летний трудовой семестр-2022 мы  уже официально вступаем вместе с РСО.  Костромское региональное отделение стало 74-м по счету в  большой команде Российских студенческих отрядов.  Попасть в эту команду было непросто: предоставить стратегию развития регионального отделения и делом доказать, что трудиться в Костромской области студенты хотят и умеют. Доказали. И продолжают действовать.

«Теперь перед ребятами  стоит серьезная задача: выстроить и систематизировать работу, создать условия для того, чтобы как можно большее количество студентов находило для себя дело в РСО. Костромская область является кузницей кадров в сельскохозяйственном направлении.  На протяжении долгого периода времени здесь было большое количество  именно студенческих сельскохозяйственных отрядов и сельскохозяйственных объектов. Думаю, благодаря региональному отделению это направление будет успешно развиваться. В вашем регионе также есть хорошие перспективы для развития сервисного направления РСО. Кострома – это город Золотого кольца России. Очень уютный город. Сюда хочется возвращаться. Развитие туризма – актуальная задача в том числе и для студенческих трудовых отрядов», - рассказала руководитель Окружного штаба студенческих отрядов ЦФО Анастасия Малянова.

Прошлым летом студенты  Костромской области трудились на социально значимых объектах регионального значения, участвовали в межрегиональных и всероссийских стройках. В этом году у них появилось еще больше возможностей для участие в  проектах РСО. 

«Не ко всем направлениям РСО мы еще успели присоединиться. Но обязательно сделаем это в ближайшее время.  То, что в Костромской области теперь есть региональное отделение РСО, для всех нас большое достижение. Первоочередной своей задачей региональное отделение видит  содействие в развитии Костромской области. Большая часть наших бойцов будет трудиться на региональных объектах, в том числе и социальных.  При этом мы прекрасно понимаем: для того, чтобы региональное отделение развивалось динамично, нам нужно перенимать опыт не только в своем регионе, но и в других. Лучших будем отправлять на всероссийские и межрегиональные проекты. Так Движение будет набирать ход.  Ставим перед собой задачу попасть в двадцатку лучших региональных отделений страны. А дальше – все выше и выше. И когда-нибудь обязательно станем лучшими! Одним из главных пунктов нашего перспективного плана развития также является  создание к 2024 году межрегионального проекта сельскохозяйственной направленности»,  - поделился планами командир регионального штаба Российских студенческих отрядов в Костромской области Александр Рыжов.     

Отдельный блок работы на конференции  был посвящен теме взаимодействия работодателей со студенческими отрядами региона. К обсуждению  были приглашены крупные строительные предприятия, производители, сельскохозяйственные компании.  Получилось продуктивно. Для всех. Дальше – больше. И ударнее!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

03.09.2013
Внимание! Объявлен  Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы государственной молодёжной политики!Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы государственной молодёжной политики направлен на повышение профессионального мастерства работников данной сферы, а также престижа их профессии.








Опрос

Опрос