20.05.2022

«Здоровое поколение» идет к вам! Чтобы помочь и порадовать!

Да, они это очень хорошо умеют!  В средней общеобразовательной школе № 44 города Костромы  с сентября прошлого года действует отряд волонтеров-медиков «Здоровое поколение». Эта школа – самая молодая школа Костромы. Она начала свою историю только в этом учебном году. Соответственно, и добровольческий отряд здесь тоже один из самых молодых. Но  сделано уже столько, что нельзя не удивиться: когда все успевают? «Успеть несложно. Было  бы желание», - говорят активисты. Вот так.


«Да, мы очень часто проводим мероприятия. При этом не только медицинской направленности. Стараемся постоянно развиваться и учиться. Вот и сейчас активно включились  во всероссийский проект «Дорожная карта волонтера», организованный Фондом «Созидание». Все здесь направлено на социально значимую работу, на реальные дела. А значит, нам подходит! В рамках проекта (и не только, конечно)  мы в очередной раз объявили акцию по сбору кормов для приютских животных. В ближайшее время все передадим по назначению! У нас разнообразная деятельность. Вот сегодня, например, волонтеры-семиклассники проведут урок английского языка для второклассников в рамках другого нашего проекта - «Изучаем вместе». Также готовимся еще к одному занятию для ребят из младших классов – будем рассказывать им об «Азбуке ПДД». Есть и кулинарные добровольческие проекты, есть событийные, есть трогательные. Так, 1 июня наша ученица (наш волонтер!) будет помогать в организации праздника для детишек из детского дома. А летом все мы будем помогать в организации работы в пришкольном лагере нашей школы», - рассказала руководитель отряда «Здоровое поколение», учитель английского языка Гюльтамам Гулиева.

«Здоровое поколение» - этот тот случай, когда в волонтерскую деятельность активно вовлечены и родители. Помогают, поддерживают, сами выступают с добровольческими инициативами.

«Особенно сильную поддержку со стороны родителей мы почувствовали, когда объявили акцию по сбору гуманитарной помощи беженцам из ДНР и ЛНР, нашим военнослужащим. В итоге акцию повторили уже несколько раз. И несколько раз отправляли гуманитарную помощь», - говорит Гюльтамам Гулиева.

В активе отряда на сегодняшний день более тридцати волонтеров. Частичка «Здорового поколения» есть практически в каждом классе. Свою родную школу дети вслед за педагогами называют доброй школой. И продолжают ежедневно доказывать: добро – это основа.  И оно сильнее всех внешних обстоятельств.

«Добровольчество  - это атмосфера. В зависимости от мероприятия она бывает разной, но всегда позитивной: от  душевной до максимально боевой. Мы всего год в отряде, а мероприятий в памяти уже столько, что, кажется, хватит на несколько лет. Но больше всего  мне хотелось бы отметить поездку в Волжский детский дом, где я познакомился с добрыми и отзывчивыми ребятами. Они были очень рады нашему приезду, а также подаркам, которые нам удалось собрать для них. Лично я испытал искренние чувства радости и… милосердия. На мой взгляд, каждый человек должен испытать что-то подобное»,  -  делится воспоминаниями командир отряда «Здоровое поколение» Всеволод Корнев. 

«Человек, совершивший хороший поступок, ощущает внутри тепло и спокойствие. Я хочу, чтобы мои ученики были добрыми, хорошими людьми. Я рада, что мое желание исполняется. Ребята в большинстве своем очень добрые, занимаются волонтерством добросовестно. И это меня, как педагога, очень радует. Знаю точно: мои волонтеры здоровые во всех смыслах. Не зря нас называют «Здоровое поколение», - резюмирует Гюльтамам Гулиева.

Вот такие они - молодые, но во многом пример и для тех, кто постарше. Так держать! Новых успешных проектов. И… совсем не проектных, но именно добровольческих поступков. Спасибо за то, что вы делаете! 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос