19.05.2022

Будь грамотным – и люди к тебе потянутся!

Точнее, потянулись уже. Целыми учебными группами и факультетами. Сегодня в Костроме  стартовал трехдневный Фестиваль грамотности. Инициаторами и организаторами выступает команда проекта «Грамотная Кострома». Участниками стали студенты негуманитарных специальностей Костромского госуниверситета. В роли наставников  - студенты-филологи, авторы проекта «Грамотная «Кострома». Проект стартовал в 2019 году. И с каждым годом набирает обороты. В основе проекта – видеоуроки о том, как стать грамотнее, а значит, культурнее. Преподнесено интересно и профессионально. И отклик аудитории есть: принцип «равный – равному» работает безотказно.


«Решиться организовать Фестиваль нам было непросто. Потому что большого опыта проведения офлайн-мероприятий у нас нет.  Но мы готовились к такому – фестивальному – шагу. В частности мы провели серию вечеров поэзии. И поняли, что взаимодействие получается. Решили попробовать  организовать что-то более масштабное. В нашей команде десять человек. Плюс к этому есть надежные партнеры – молодежный комплекс «Пале», молодежный центр «Кострома», Костромской государственный университет, региональный центр развития добровольческой деятельности Костромской области.  И еще есть замечательный куратор – наш преподаватель Алла Эдуардовна Павлова, которая очень помогает. А проблема недостаточной грамотности молодежи, увы, остается актуальной. Знаем это не понаслышке. У нас есть возможность присутствовать на занятиях ребят с других институтов и факультетов. Видим, что некоторым из них порой бывает сложно даже выстроить свой ответ. Среди участников фестиваля – студенты с, музыкально-педагогического, экономического, художественного направлений, физвоспитания. Надеемся, что наша помощь будет в тему! А Фестиваль - запомнится», - рассказала руководитель проекта Анастасия Меленцова.

Сегодня, завтра и послезавтра знаниями с участниками фестиваля будут делиться (и делятся уже!) специалисты в области русского языка и культуры речи, ораторского мастерства, психологии, видеосъемок. Будет и теория, и практика. И авторские проекты. И награды для самых активных.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос