13.05.2022

Скверно – неверно: проект костромских школьников о борьбе со сквернословием вошел в топ-10 лучших на международном конкурсе

Уже на следующей неделе представители волонтерского отряда  «Твори добро»  лицея № 20 города Костромы отправятся на  международный слет добровольцев  общероссийской общественной организации «Общее дело». В качестве финалистов международного конкурса социальных проектов в области здоровьесбережения «Доброволец-ПРО». Старшеклассники реализовывали непростой, но очень актуальный проект «Ставим условие - долой сквернословие!» 


Проводили тематические встречи с ребятами из своей школы, а также из костромской школы № 22, разрабатывали и «внедряли» в школьную среду социальные исследования, проводили опросы. И просто  внимательно следили за тем, чтобы в обыденной речи школьники пользовались великим и могучим русским языком без отклонения от нормы.  11 мая в стенах лицея добровольцы презентовали результаты своего труда сверстникам, педагогам, представителям общественных организаций,  профильных ведомств и СМИ.

За такой проект не каждый взрослый возьмется. Сложно и трудоемко. А вот школьники берут и делают. Делают речь окружающих  чище, а жизнь  комфортнее. Когда  с инициативой реализовать проект в рамках конкурса «Доброволец-ПРО»  к ребятам (тогда еще десятиклассникам) обратилась социальный педагог Анастасия Трескина, начали с главного -  собрали команду неравнодушных. Екатерина Балюк, Анастасия Любимова,  Юлия Фролова, Алексей Коморин, Анастасия Заиграева –   с этих ребят все начиналось. Их силами и сегодня сквернословие постепенно, шаг за шагом «выкорчевывается» из речи сверстников.

«Когда приступали к реализации проекта, у нас был настоящий мозговой штурм! Решали, какую тему возьмем в разработку. И уже тогда пришли к выводу, что тема борьбы со сквернословием – одна из наиболее актуальных для нас. И ей нужно уделять должное внимание. Возможно (и мы в это верим!), благодаря совместным усилиям наша школа когда-то и станет школой, в которой сквернословие – это табу. Не потому, что так сказали педагоги, а потому, что так действительно правильно. Пока что реакция школьников на наши беседы  бывает разная. С некоторых занятий мы выходим опустошенными, уставшими, так как  внимание аудитории удерживать сложно. А иногда занятия просто окрыляют! Потому что видим живой отклик. Например, когда мы проводили один из уроков в 22-й школе, то вечером после занятия мне пришло сообщение от ученицы этой школы о том, что документальные фильмы, которые мы показывали и которые обсуждали, очень зацепили. И что ребятам хотелось бы  узнать что-то еще по этой теме», - рассказала Анастасия Заиграева.

Это тот случай, когда проект создан не ради проекта и не ради конкурса. Антисквернословные занятия проходили практически еженедельно. А иногда и не по одному в неделю. Всего программой проекта (ее ребята тоже разработали самостоятельно, порой собирали сведения по крупицам) охвачено уже более 500 человек.  

«Заниматься общественным делом в таком темпе непросто. Но нам кажется, если активно действовать не время от времени, а постоянно, то и результат будет более очевиден.  Ребята выбрали непростую тему. Даже на уровне  международного конкурса ее взяли в разработку буквально единицы. Помимо того, что наши волонтеры уделяли очень большое внимание борьбе со сквернословием в течение двух лет, они еще успевали активно участвовать и в других профилактических и добровольческих акциях»,  - говорит социальный педагог Анастасия Трескина.

Команда проекта – уже выпускники. Впереди выпускные экзамены и поступление. На итоговом мероприятии ребята передали проектную эстафету лицеистам-восьмиклассникам. «Боевое крещение» они уже прошли: ребята провели свои первые занятия со сверстниками. Говорят, было волнительно и немного страшно. Одиннадцатиклассники успокаивают: «Всё получится!» Обязательно. Мы тоже в этом не сомневаемся.  А присоединиться к проекту можно здесь.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос