22.04.2022

День молодого избирателя в библиотеках Галичского и Парфеньевского районов

В весенние дни, посвященные Дню молодого избирателя, избирательные комиссии провели серию мероприятий по вовлечению школьников в избирательный процесс, повышению интереса молодежи к общественно-политическим вопросам.


Участие в правовом просвещении молодых и будущих избирателей приняли участие не только учреждения образования и культуры крупных населенных пунктов с большим охватом молодежи, но и маленькие сельские клубы и библиотеки, где проживает небольшое количество молодых и будущих избирателей, справедливо считая, что эта работа важна независимо от количества присутствующих.

Так, в Михайловской сельской библиотеке прошла информационно-правовая акция «Наш выбор – наша судьба». Ребята совершили экскурс в историю избирательного права, познакомились с основами избирательного процесса, процедурой голосования, а также выяснили, как может молодежь принять участие в управлении делами родного села. 

В ходе мероприятия юные читатели заинтересовались книжной выставкой «Право на выбор имеет каждый», созданной для ознакомления будущих избирателей с законодательством о выборах. Читальный зал был оформлен рисунками, плакатами, книгами и журналами по избирательной тематике.
     
В Чёлсменском сельском Доме культуры при участии сельской библиотеки, школы и территориальной избирательной комиссии Галичского района состоялась интерактивная игра «Мы – молодые избиратели» для старшеклассников. Участники показали достойный уровень знаний основных понятий избирательного права, этапов избирательного процесса, предвыборной агитации, порядка голосования. Игра прошла в дружеской обстановке. Ребята проявили находчивость и смекалку. В итоге команды набрали одинаковое количество баллов, победила дружба.
     
Председатель территориальной избирательной комиссии Парфеньевского муниципального округа Владимир Никольский, совместно со специалистами Парфеньевской центральной библиотеки им. С.В. Максимова для учащихся Савинской основной общеобразовательной школы провел деловую игру «Живи настоящим, думай о будущем», а в Николо-Поломской сельской библиотеке для учащихся старших классов средней школы – деловую игру «Будущее за нами». 

В ходе мероприятия ученики познакомились с основными принципами проведения выборов, Владимир Владимирович подчеркнул особую значимость правовой грамотности молодых людей и необходимость активного участия в политической жизни общества.
    
В завершение мероприятий участникам вручены памятные подарки.

 

По материалам пресс-службы избирательной комиссии Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос