19.04.2022

Районный добровольческий слет прошел в Нейском районе

Первый весенний месяц в Нейском муниципальном округе завершился 29-м слетом волонтеров «Мы вместе», который  состоялся в непростой для нашей страны период, и это во многом определило его тематику. 


Открыл мероприятие патриотический видеоролик и слова ведущего Егора Наумова о необходимости единения жителей нашей многонациональной страны. «На западе нас называют русскими, хотя правильнее называть граждан Российской Федерации россиянами. В стране, где проживает более 120 национальностей, никто никому не запрещает говорить на родном языке, сохранять народную культуру, традиции и обычаи. В нашей стране все национальности имеют равные права - права гражданина страны. И раз нас всех называют русскими, так давайте с гордостью скажем:  Да, мы русские! И мы против нацизма, фашизма и национальной ненависти! Мы гордимся, что мы – русские!».

Участников слета приветствовала заместитель главы администрации Нейского муниципального округа Елена Полятыкина. Она подчеркнула, что добровольцы, это те, кто делает добрые дела по зову души. Добровольчество - это различные акции, проводимые, как на всероссийском уровне, так и в рамках одной школы или села: «Мы глубоко уверены, что неравнодушие, которое вы все проявляете, останется с вами  навсегда. Человек, когда отдает, получает в разы больше. И я верю в то, что вы пронесете в своем сердце желание помогать.  Таков русский менталитет - мы всегда настроены на объединение и готовы помочь тем, кто в этом нуждается.  Сегодня мы готовы помогать беженцам с Украины, собираем посылки для наших солдат. При этом у нас нет ненависти к простым украинцам, но есть ненависть к фашизму и желание прекратить нацизм – то, с чем мы сейчас боремся. Время очень сложное, и я хочу сказать: быть вместе - это правильно, быть патриотом своей страны - это правильно, это нужно».

На слете подвели итоги  за прошедший год. Обсудили планы и познакомились с новыми акциями. О проведении на территории округа Всероссийской акции «Своих не бросаем» и акции «Письмо солдату» рассказала методист ЦТР Ольга  Кудряшова. 

За большую работу по сбору посылок для военнослужащих глава Нейского муниципального округа выразил благодарность ученикам 7-х классов городской школы №1. «Для наших военных, выполняющих спецоперацию на Украине, очень важна наша поддержка.  Для них важно знать, что мы надеемся на скорейшее выполнение боевой задачи, установление мира, и молимся, чтобы они живыми и здоровыми вернулись домой» - сказал Сергей Иванов.

Память о тех, кто отдал свои жизни в ходе спецоперации, участники слета почтили минутой молчания.

Следующая «страница» слета была посвящена юнармейцам. В Нейском муниципальном округе активно работает юнармейский отряд на базе школы №1. Юные патриоты проводят много добровольческих мероприятий патриотической направленности. В этот день Павлу Бакланову военный комиссар Игорь Ишков вручил знак юнармейской доблести третьей степени. Благодарностью за участие в региональном конкурсе «Юнармейская красавица – Мисс Юнармии» была награждена юнармеец школы № 2 Полина Завьялова.

О проведении на территории Нейского муниципального округа региональной акции «Весенняя неделя добра» рассказала куратор молодежного общественного объединения «Доброволец» Екатерина Новак. Девиз акции - «Пусть добро станет привычкой» и включает в себя сбор гуманитарной помощи для беженцев, сбор использованных батареек и пластика, адресную помощь пожилым людям.

Информационная деятельность в медиа-пространстве является еще одним направлением добровольчества. Опытом работы в этом направлении поделилось творческое объединение Медиа –студии Коткишевской школы «Правильная тусовка».

Региональная акция «Тимуровцы наших дней» призвана развивать, искать современные формы включения молодежи в добровольчество. Итоги проекта «Компас доблести» подвела команда молодежи РСМ под руководством Ирины  Смирновой.

На территории Нейского муниципального округа, как и по всей стране, в добровольчестве принимают участие люди разного возраста, и направления деятельности у них различны. Но всех активных добровольцев объединяет одно - желание сделать этот мир лучше, помогая тем, кто нуждается в помощи и поддержке. Елена Геннадьевна наградила активистов, проявивших себя в разных сферах. Среди них Егор Наумов и Иван Ершов, а также серебряные волонтеры.

В ходе слета подвели итоги акции «Добрый пластик».  Кириллу Хабарову и Глебу Синюгину  вручили Благодарности от  Центра поддержки добровольчества. 

Директор ЦРТ Елена Желнова рассказала о работе волонтеров при проведении общественного голосования по проектам благоустройства территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Голосование продлится до 30 мая. Отдать свой голос за один из двух проектов могут все нейчане старше 14 лет. Для этого можно обратиться к волонтерам, которые будут работать в крупных торговых точках и социальных объектах, или проголосовать самостоятельно на сайтах «Госуслуги» или «Городская среда».

Корреспондент газеты «Нейские вести»
Светлана Рябова








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос