20.11.2012

ГТРК «Кострома» Вести. 19.11.2012

Костромская молодежь отметила Международный день студента

Кострома стала для них вторым домом. Технологический университет отметил международный день студента. Всех своих иностранных воспитанников он собрал в драмтеатре имени Островского. Ребят ждал спектакль и – приятные сюрпризы. 

Они явно чувствуют себя как дома — хотя родились за тысячи километров от Костромы. Пока преподаватели «технолога» учились произносить сложные китайские имена, студенты из Гонконга осваивали русский язык. И много в этом преуспели — всего лишь за 2 с половиной месяца. 

Первый иностранный студент - в рамках обмена между ВУЗами - появился в КГТУ лет 10 назад. Сейчас здесь учится более 200 ребят из Китая, Туркменистана, Казахстана и других стран. Говорят – на родине такого качественного образования не получишь. Оказалось, что приехали не только учиться, но и творческие способности развивать. Участвуют в жизни и университета, и города. К примеру, несколько «иностранцев» стали лауреатами научной конференции «Шаг в будущее», а также областного фестиваля «Студенческая весна» - за что и получили на празднике благодарственные письма и грамоты. 

Огулширин Карыева, студентка 3 курса факультета автоматизированных систем и технологий КГТУ: «Я 8 лет танцевала у себя в Туркмении, к сцене привыкла и не ожидала, что здесь у меня продолжится такая творческая жизнь». 

Студентов так покорил тёплый приём, что многие уже заявляют: после учёбы останемся работать в Костроме — по специальности. А возможно, после аспирантуры и преподавать останемся. В родном ВУЗе, который по праву можно назвать университетом дружбы и взаимопомощи.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос