20.11.2012

ГТРК «Кострома» Вести. 19.11.2012

Молодые активисты определили образ будущего Костромы

Время объединяться и предлагать свои идеи. Об этом говорили участники круглого стола «Кострома. Образ будущего». Более полусотни молодых людей собрались обсудить – как сделать областную столицу более комфортной для молодежи, которая все чаще стремится покинуть малую Родину. 

Костромичей должна объединять не только общая «водопроводная труба», но и общие стремления, уверена активная молодежь. Для этого нужно чаще общаться между собой. Например, общегородские праздники активисты предлагают делать не на главной площади, а в парках и скверах. Рядом с домом. Чтобы соседи по серым многоэтажкам, наконец, познакомились.

Вячеслав Правдзинский, организатор круглого стола «Кострома. Образ будущего»: «И тогда все будут более ответственно относиться и к подъезду, и к детским площадкам – ведь они будут видеть, что рядом не какие-то дети играют, а дети доброго соседа. Потому очень важно возвращать жизнь в микрорайоны и в такие неофициальные городские пространства.

Чтобы объединить костромичей, нужно развивать и другие проекты – строить досуговые площадки, проводить культурные мероприятия, говорят ребята. Расчет прост: в процессе общения рождаются идеи. И проявляются лидерские качества: один может помочь с организацией, другой пригласит нужных людей, третий поможет финансово. Например, многодетные мамы решили организовать фестиваль материнства и детства. Попросили чиновников дать консультации, своими силами сделают детский праздник. Даже смогли договориться о бесплатных курсах повышения квалификации для педиатров. 

Юлия Леснова, многодетная мама: «У меня шесть детей, у коллеги три. И мы таким образом хотим собрать мам, которые в одном месте смогут получить максимум полезного».

В целом молодежь хочет видеть Кострому более динамичным и приспособленным для современной жизни городом. Отсюда и идеи - пустить скоростные поезда до Москвы, и активно развивать молодежную культуру. А от ярлыка кузницы кадров для Москвы Костроме точно пора избавляться.

Николай Рассадин, ректор Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова: То, что молодежь серьезно задумывается об этом, то она готова и будет усваивать присваивать и двигать вперед эти идеи. И знаете, слава Богу. Это значит что у них активная жизненная позиция».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

30.03.2020
Уважаемые жители Костромской области, особенно пожилые и люди с хроническими заболеваниями! Убедительная просьба соблюдайте меры профилактики. Без необходимости не выходите из дома, тщательно выполняйте правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия обращайтесь за медицинской помощью.








Опрос

Опрос