22.01.2022

Владимир Шаманов: Стремитесь с каждым днем становиться лучше. И всё будет как надо!

Сегодня  Кострома встречала Героев России -  участников всероссийской  акции «Вахта Героев Отечества».  Удивительные люди, настоящие герои, те, с кого хочется брать пример. Этой встречи молодежь региона ждала с нетерпением. И здорово, что именно общению с молодым поколением   люди героической судьбы уделили особое внимание. 


 «Диалоги с Героями» прошли сразу в нескольких учебных заведениях областного центра. С молодежной аудиторией встретились Герои Российской Федерации  Владимир Шаманов, Владимир Алимов, Олег Хмелев, Алексей Чагин, Александр Чернов, Олег Щепетков, Юрий Дюдя, Николай Майоров, Николай Копытов.

«Вахта Героев Отечества» открылась возложением цветов к бюстам  военачальников на Аллее Героев. Далее Герои отправились в учебные заведения для того, чтобы пообщаться со школьниками и студентами.  Одна из встреч прошла в Костромском государственном университете. Студенты вуза, а также студенты Костромского автотранспортного техникума встретились здесь с  президентом Российской Ассоциации Героев, Героем Российской Федерации Владимиром Шамановым и  Героем Российской Федерации, нашим земляком Николаем Майоровым. 

Говорили о многом. Об истории  России. О молодости, которая всему начало. О воинской службе. О воспитании. О мечтах и стремлениях. О добровольчестве. О патриотизме.  О людях родной страны. Без пафоса -  от души. И  на конкретных примерах.  

«В чем заключается патриотизм? Родину нужно любить.  Я вспоминаю, как накануне принятия присяги нас, курсантов, отправили рыть окопы. Местность была горная:  Памирский хребет близ города Чирчик, что в пятидесяти километрах от Ташкента. Дали инструменты. Мне достались лом и совковая лопата.  И нужно было вырыть окоп в скальном грунте. Работали всю ночь, до рассвета. Руки в кровь. Носовым платком перевяжу, отожму – и снова продолжаешь действовать.  К половине пятого утра я вырыл окоп на глубину пятнадцати сантиметров. Идет преподаватель выставлять оценку. «Всё, - думаю. На присягу не  допустят. Как я домой вернусь? Как  буду в глаза матери, брату и сестре смотреть?» А подполковник  подошел ко мне, обнял и как отец поцеловал.   И всю жизнь я это помню. Именно так я старался потом относиться к своим подчиненным. И именно в этом тоже заключается патриотизм», - рассказал Владимир Шаманов.

Встреча прошла как на одном дыхании. Про телефоны  студенты просто-напросто забыли. Были в моменте  - неповторимом моменте своей жизни. В финале Герои напутствовали: быть смелее, идти к своей цели. И просто… идти. Не сидеть на месте, не терять драгоценного времени. Учиться  всегда. На хороших примерах и у хороших людей.

«Обязательно изучайте иностранные языки. Обязательно занимайтесь спортом и проходите пешком как минимум пять километров в день. Не жалейте себя. И стремитесь  с каждым днем становиться лучше, чем вы есть сейчас. И все будет как надо!» - напутствовал Владимир Анатольевич.

Герои передали памятные подарки  преподавателям военно-учебного центра КГУ. Ректору вуза Александру Наумову гости торжественно вручили медаль Российской Ассоциации Героев. 

«Для нас большая честь пообщаться с Героями Российской Федерации. Мы являемся выпускниками военно-учебного центра, и в скором времени нас ждет воинская служба.  Владимир Анатольевич и Николай Петрович – это примеры для нас. Спасибо за развернутые, интересные ответы на вопросы. И организаторам спасибо! Сегодняшняя встреча -  действительно уникальное событие», - поделился впечатлениями студент КГУ Егор Быстров.

«У меня есть большое желание стать военным корреспондентом. Поэтому встреча с  представителями военных профессий и, более того, с Героями России   в моем случае очень значима.  Встреча  впечатлила. И в первую очередь впечатлили личности Героев.  Благодаря такому – диалоговому – общению открылось понимание важных аспектов, появилась дополнительная мотивация стремиться к большему», - отметила студентка КГУ Ксения Горохова. 

Участники «Вахты Героев Отечества» также приняли участие в церемонии открытия Всероссийских соревнований по армейскому рукопашному бою среди граждан подлежащих призыву на военную службу и Всероссийских соревнований среди допризывной молодежи, посвященных памяти Героя Советского Союза Олега Юрасова. На завтра запланировано торжественное открытие памятной доски, посвященной Герою Советского Союза Олегу Юрасову.

Проект «Вахта Героев Отечества» реализуется Общероссийской общественной организацией «Российская Ассоциация Героев» при активной поддержке и участии Администрации Президента РФ и Общественной палаты Российской Федерации. Цель проекта – придать дополнительный импульс патриотическому воспитанию молодого поколения россиян в духе любви к своей Родине, уважения к ее героической истории.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос