17.01.2022

Музей Никольской школы – лучший!

Поисковый отряд «Память» школьного историко-краеведческого музея «Я знаю правду о войне» стал победителем федерального этапа всероссийского конкурса следопытских работ школьных музеев «Неизвестный солдат».

 


Первое место костромичи заняли в Центральном федеральном округе в номинации «Лучшая следопытская работа сельского школьного музея». 

Свою работу музей начал еще в 2003 году. За это время только по линии военного краеведения ученики собрали 48 фотографий, 35 артефактов, под руководством учителей написали 127 исследовательских работ. За последние два года в холлах и коридорах школы оформили 40 стендов и четыре жанровые экспозиции. Одна из них рассказывает о госпитале, который в годы Великой Отечественной войны размещался в корпусах местной больницы. К 75-летию Победы в музее была подготовлена выставка «Я знаю правду о войне».

С 2016 года школьный музей четырежды становился призером всероссийских и победителем областных смотров-конкурсов. В школе организован и отряд юнармейцев. Одно из основных направлений его работы – увековечивание памяти своих земляков, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны.

С победой ребят поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. Он наградил ребят Благодарностями и вручил книгу «Летопись народного подвига. Костромской край в годы Великой Отечественной войны».

В конкурсе по восстановлению страниц истории приняли участие музеи из 69 регионов. Победителями стали 16 поисковых отрядов. Конкурс провела «Единая Россия». 


По материалам сайта Костромской областной Думы








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос