10.01.2022

Когда Герои рядом

Галичские школьники в дни каникул встретились с Героем Российской Федерации Игорем Задорожным. Встреча прошла в гимназии № 1 имени Л. И. Белова.  Уникальная возможность задать вопросы человеку героической судьбы представилась воспитанникам военно-патриотического клуба «Стяг». Беседа состоялась в рамках всероссийского проекта «Диалоги с Героями».


Игорь Задорожный рассказал о своей юности, учебе, о своих командировках в Северо-Кавказский регион для выполнения служебно-боевых задач. Офицер принимал участие более чем в 150 спецоперациях и 80 разведывательно-поисковых мероприятиях.

В 2003 году после тяжелого ранения Игорь Сергеевич потерял обе ноги и правую руку. Игорь Задорожный рассказал участникам о том, как заново учился жить, превозмогая боль – душевную и физическую.  Но не сдался. Сильная личность. Удивительный человек. Несмотря на всю сложность ситуации, Игорю Сергеевичу даже удалось сохранить увлечения, которым он посвящал свое свободное время до ранения. Он все так же с радостью летает в отпуск к  боевым товарищам в Хабаровск, чтобы порыбачить на Амуре или поохотиться в дальневосточной тайге. Осталось и увлечение спортом. Правда, пришлось оставить любимые рукопашный бой и бокс. Но зато случай свел его с велосипедом и плаванием.

Диалог поколений получился открытым и продуктивным: ребята задавали самые разные вопросы, обращались за советом, получали наставления и напутствия. Игорь Сергеевич рассказал школьникам об особенностях военной службы. Стяговцы рассказали об участии в различных конкурсах и соревнованиях, поделились своими мыслями.  Участники встречи рассуждали о том, что такое любовь к Родине, чувство патриотизма, ответственность за свои поступки, за благополучие людей, которые тебя окружают, за порядок в  родном городе. Жить по совести – это просто  и сложно одновременно. Но благодаря тому, что рядом настоящие Герои, молодому поколению хочется стремиться к лучшему. И равняться на лучших. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос