31.10.2012

Газета "Северная правда" №85, 31 октября 2012 года

Быть лучшими во имя жизни и вопреки войне 

Это событие не в силах отменить даже непогода. Пожалуй, впервые за сорок с лишним лет областной слет патриотических клубов и объединений, посвященный памяти Героя Советского Союза Юрия Смирнова, прошел вот так, по-зимнему. В минувшую пятницу Макарьев встречал ребят из двадцати двух районом снегом и пронизывающим ветром. Но разве это проблема?

Для этих ребят, приехавших практически из всех районов области, вовсе нет. Поэтому без лишних слов и напутствий, юноши и девушки выстраиваются стройными рядами. Ветер подхватывает флаги, оркестр выдает первые аккорды. Через несколько минут  уже у памятника погибшим землякам слет объявляется открытым. 

«Спасибо, что чтите память моего дяди», – тронутая таким отношением,  говорит племянница Юрия Смирнова Лариса Разумова. Ее дядя, мальчишка, не доживший и до девятнадцати, на патриотов двадцать первого века смотрит с портрета. Это уже в профучилище. Том самом, где учился Юрий Смирнов. Смотр патриотических клубов  и объединений «Мы – патриоты!» проходит на этот раз именно здесь. Как будто отдавая дань  поколению героев, ребята рассказывают о своих добрых делах.  

«У нас появилась такая традиция: 22 июня в четыре часа утра мы собираемся вместе – молодежь и ветераны – и идем на паромную переправу. Именно оттуда наши деды и прадеды в сорок первом отправлялись на войну», – рассказывают красноселы. Сотни свечей и венок, опускаемый на воду как символ памяти и символ жизни. А для участников  патриотического объединения «Поиск» Макарьевского района эти главные символы – в восстановленных памятниках. К 65-й годовщине Великой Победы ребята восстановили мемориал воинам-победителям в деревне Ильинское. Теперь, как могут, помогают восстанавливать храмы на родной макарьевской земле. Проводят даже благотворительные марафоны. За ними – юнги из из Павинского района. Похоже, они  со своим будущим уже определились: покорять морские просторы будут – не иначе. Пока же учатся вязать морские узлы, быть сильными и выносливыми, покоряют просторы реки Сухона, что в соседней Вологодской области. Чтобы, как и старшие ребята, стать студентами военно-морских техникумов и вузов.

Однако, мы подошли к кульминационному моменту. Нет, в плавание вместе с павинцами не отправимся: не сезон, а так бы запросто. Кульминация – это финал конкурса на лучший патриотический клуб года. Претендовать на звание лучшего из лучших могут отнюдь не все, а лишь трое. По результатам заочного этапа конкурса в финал вышли  команды скаутского клуба «Юный разведчик» из Костромы, патриотического объединения «Виктория» из Судиславского района и военно-патриотического клуба «Стяг» из галичской гимназии № 1 имени Л.И. Белова. В решающем этапе главные судьи –  сидящие в зале ребята и их руководители. И именно они, как коллеги, должны выбрать команду, достойную называться лучшим патриотическим клубом. 

Выбрали: абсолютным большинством голосов победу присудили команде из Галича. Когда в шикарной форме, красивые и подтянутые ребята выходят на сцену и выступают  на «ура», сомнений не остается:  лучшие. А после вручения первого приза – сертификата на тридцать тысяч рублей – победители делятся: «В слете участвуем впервые». Хотя клубу уже восемь лет, и достойных побед и заслуг в копилке команды немало. В родном Галиче на ребят равняются. Неоднократные победители районной «Зарницы», финалисты областного этапа игры, молодые люди вместе с наставниками возрождают хорошо забытые старые традиции  и создают новые. Доросли уже до настоящих военных сборов и фестивалей допризывной молодежи. Теперь вот стали лучшим патриотическим клубом региона. 

А еще на слете выявляли самых умных и самых спортивных юнармейцев. Победителями интеллектуального турнира «Страна героев» стали ребята из  патриотического объединения «Поиск» Макарьевского района. Лучшей в спортивных соревнованиях «Готовы родине служить!» признана команда патриотического клуба «Школа безопасности» Парфеньевского  района. 

Любовь Володина







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос