21.04.2009

Музей — это хранитель памяти

Впервые в г. Галиче проводится городской смотр-конкурс историко-патриотических музеев и комнат боевой и трудовой славы.  Заявки на участие подали три претендента: музей истории боевой  и трудовой славы аграрного техникума, музей индустриального колледжа и историко-краеведческий музей гимназии №1.
 Конкурс призван привлечь внимание к проблемам сохранения исторической памяти народа, формирования у молодого поколения чувства гордости и ответственности за свою Родину.
 Музей истории боевой и трудовой славы аграрного техникума хранит в общей сложности 1263 экспоната. Музей поддерживает связь с  Галичским краеведческим музеем, с Шарьинским музеем аграрного техникума, с музеями аграрных техникумов городов Хатьково и Коломны. Несколько лет подряд музей участвует в акциях «Ищу героя», «Вместе поможем ветеранам». В этом учебном году проведена поисковая работа и оформлены альбомы о тружениках тыла.


Второй претендент на победу — музей индустриального колледжа основан в 1990 году. В 2006 году музей прошел паспортизацию и ему был присвоен статус — музей профессионального образования Костромской области. На базе музея работает группа «Поиск», занимающаяся краеведческой и исследовательской работой.
 И последний - историко-краеведческий музей гимназии №1 самый молодой, ему нет и года. Дата его основания — 23 октября 2008 года. Основа  экспозиции музея — труды педагогов гимназии.
  Экспертный совет принял решение признать все три музея победителями.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос